Поле смерти гражданина наследственное дело открывается автоматически?

, Марина, г. Нижний Новгород
Юлия Татаренкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина!

Основанием для начала производства по наследственному делу является получение нотариусом первого документа, свидетельствующего об открытии наследства (заявления о принятии наследства, о выдаче свидетельства о праве на наследство, об отказе от наследства, о принятии мер к охране наследственного имущества, об управлении наследственным имуществом, о вынесении постановления о выплате денежных средств на достойные похороны наследодателя, о выдаче свидетельства о праве собственности пережившего супруга на долю в общем имуществе супругов, о согласии быть исполнителем завещания, о выдаче свидетельства, удостоверяющего полномочия исполнителя завещания, и т.д.).

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен.

Хорошего Вам дня!