Может ли собственник комнаты вселить квартиранта без разрешения соседий?

Здравствуйте! Если Секция где общая ванна , туалет, кухня . Может ли собственник комнаты вселить квартиранта без разрешения соседий?

, Екатерина, г. Москва
Ольга Васильцова
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Верховный суд в своем определении указал, что хоть Жилищный кодекс и закрепил за собственником право сдавать свое жилье, делать это он должен с учетом интересов соседей. Для коммунальных квартир действует еще более строгое правило. Прежде, чем пустить на порог своей комнаты постояльцев или арендаторов, хозяин обязан получить согласие остальных собственников или нанимателей, а также членов их семей. Такая необходимость вызвана тем, что новые жильцы будут пользоваться не только отданной им комнатой, но и кухней, коридором и санузлом.

Если же остальные жильцы не согласны, порядок пользования общим имуществом квартиры придется определять суду.