Обязательно в тот ЗАГС который регистрировал?

Здравствуйте, хочу развестись с мужем. Но он не согласен. Живу в городе, а он в деревне. Поэтому как мне развестись без его участия. И куда подать документы? Обязательно в тот ЗАГС который регистрировал?

, Аюна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вторая сторона в ЗАГС не придет, то через ЗАГС развод невозможен. Вам надо разводится через суд. Если есть общие несовершеннолетние дети можете подать в суд по своему месту жительства. если детей нет, то в мировой суд там где он прописан.

Статья 21 СК РФ. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Аюна
Клиент, г. Москва
То есть мне нужно ехать, туда где он проживает, то в его районный центр и там подавать в мировой суд?
Аюна
Клиент, г. Москва
Детей общих нет
Владислав Герасимчук
Юрист, г. Липецк

Если вторая сторона в ЗАГС не придет, то через ЗАГС развод невозможен.

Вам надо разводится через суд. Если есть общие несовершеннолетние дети можете подать заявление в суд по своему месту жительства.

Если детей нет, то в мировой суд там где он прописан.

если мой ответ вам помог, поставьте пожалуста +