Так же я плачу алименты на второго ребенка 25% от другого брака, В данный момент я состою в браке и имею несовершеннолетнего ребенка

Здравствуйте, бывшая жена хочет взыскать с меня деньги за обучение ребенка в платном образовательном учереждении. Так же я плачу алименты на второго ребенка 25% от другого брака, В данный момент я состою в браке и имею несовершеннолетнего ребенка

, Леонид, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Практика в судах отказная на этот счет, если ребенку есть 18 лет. Если нет 18 лет могут взыскать. Надо будет писать возражения на ее иск. Что у вас у самого тяжелое материальное положение и не было необходимости выбирать платную форму обучения.

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Разрешая заявленные исковые требования, учитывая вышеизложенное, оценив все доказательства в совокупности, суд пришел к выводу о том, что Ш.Я.М. в настоящее время является совершеннолетним, трудоспособным гражданином РФ. Очную дневную форму обучения на платной основе в МГУ Ш.Ю. и ее сын выбрали добровольно; истцом не представлено доказательств того, что несение ею расходов на обучение за спорный период, когда сын сторон был несовершеннолетним связано с исключительными обстоятельствами (тяжелой болезнью, увечьем и другими), само по себе обучение по очной форме обучения к таким обстоятельствам не относится, а потому оснований для взыскания дополнительных расходов в рамках алиментных обязательств, у суда не имеется.
С выводами суда первой инстанции судебная коллегия соглашается, поскольку они мотивированны, соответствуют установленным обстоятельствам дела, основаны на правильном применении и толковании норм материального права и исследованных судом доказательствах.