В военкомате, сказали что с учета не снимут, а переводят во 2 категорию согласно внутреннему приказу

Здравствуйте. В военном билете категория запаса 1, что подразумевает снятие с воинского учёта в 35 лет согласно ФЗ. В военкомате, сказали что с учета не снимут, а переводят во 2 категорию согласно внутреннему приказу

, Екатерина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Екатерина

Это нарушение закона и при переводе в другую категорию учета, Вы праве обжаловать незаконные действия военкомата, обратившись с административным иском в районный суд.

Предельный возраст пребывания в запасе по 1 разряду, в силу ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» для солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов установлен в в 35 лет (для граждан мужского пола).

2. Граждане женского пола, пребывающие в запасе, относятся к третьему разряду: имеющие воинские звания офицеров пребывают в запасе до достижения ими возраста 50 лет, а остальные — до достижения ими возраста 45 лет.

По достижении предельного возраста пребывания в запасе по соответствующем разряду предполагает исключение лица из состава запаса.

В той же ст. 53 Закона отмечено, что

3. Гражданин, пребывающий в запасе и достигший предельного возраста пребывания в запасе или признанный в установленном настоящим Федеральным законом порядке не годным к военной службе по состоянию здоровья, переводится военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский учет, в отставку и снимается с воинского учета.