Необходимо ли ходатайствовать о истребовании дополнительных документов, чем мотивировать?

При ознакомлении с материалами дела по возврату задолженности было обнаружено, что: договор (якобы подписан простой электронной подписью) не имеет никаких отметок, что он подписан двумя сторонами и не имеет соответствующих отметок, что является копией (копия верна и т.д.), в качестве доказательства перечисления заемных средств предоставлена выписка вывода средств, где не указано назначение платежа, а также не указан получатель. В параметрах получателя имеется только 6 первых цифр и 4 посл цифры банковской карты. Прошу указать, что мне писать в возражениях по иску, на какие законы ссылаться. Необходимо ли ходатайствовать о истребовании дополнительных документов, чем мотивировать?

, Сергей, г. Электросталь
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Сошлитесь на то, что в силу ст. 56 ГПК РФ сторона не доказала обстоятельства на которых она настаивает и представленные документы не подтверждают возникновение заемных обязательств

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом

.Кроме тго можете сослаться что нарушена ст. 71 ГПК РФ

2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

Денежные средства Вами фактически получены были?

В параметрах получателя имеется только 6 первых цифр и 4 посл цифры банковской карты.

Сергей

В данном случае, если карта должнику не принадлежит уместно заявить ходатайство об истребовании доказательств — сведений из банка, обслуживающего карту о ее владельце и дате открытия.

Заявленное ходатайство основывается на ст. 57 ГПК РФ по смыслу которой в нем  должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства.

Соответственно Вы указываете на то, что получаемые сведения раскрывают информацию о фактическом получателе. Ввиду того, что такого рода сведения по смыслу ст.26 ФЗ  от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности» составляют банковскую тайну, получить их самостоятельно у Вас не представляется возможным.

В свою очередь, данные сведения подтверждают факт получения средств иным лицом (если это действительно имеет место быть), а следовательно договор займа фактически заключен не был, ввиду того, что в силу ст. 807 ГК РФ

Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключеннымс момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

А сам договор займа в таком случае оспаривается по его безденежности, ссылаясь на ст. 812 ГК РФ, предполагающую, что заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа вдействительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности).