Взыскание ущерба по заливу
Здравствуйте. Как взыскать ущерб по заливу от квартиросъёмщика, если он признан банкротом?Вина доказана.
Надо знать был ли этот долг предметом рассмотрения в Арбитражном суде. Если иск по заливу еще в суде не рассматривался, то можете обращаться с иском в районный суд.
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ)
Принят
Государственной Думой
27 сентября 2002 года
Глава X. БАНКРОТСТВО ГРАЖДАНИНА
СТАТЬИ 213.1 — 213.32
Согласно закону, банкротство физлица не предполагает списание следующих долгов:
долги по алиментам
дорожные штрафы
долги по возмещению морального вреда, а также вреда жизни и здоровью, причиненные в результате правонарушений и преступлений
обязательства в рамках субсидиарной ответственности руководителей и учредителей компаний
Признание банкротом по одним долгам не говорит о запрете предъявлять другие задолженности, факт банкротства не говорит об отсутствии имущества должника на момент предъявления требований. Таким образом ущерб от залития квартиры может быть взыскан с соседа по общим основаниям.
Юрист Смирнов Илья Александрович г.Новороссийск. дополнительные вопросы можете задать в чат с юристом