8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Добрый день Имеется ИП рег от января 2019г Есть несколько

Добрый день. Имеется ИП, рег. от января 2019г. Есть несколько проблем: некорректные формулировки назначения поступающих платежей (указан не тот договор); отсутствуют оригиналы нескольких договоров+актов, при этом платежи прошли, все успешно отработали, но забылось за давностью времени. Регулярно ИП успешно проходит камеральные проверки. В связи с этим вопрос, закрытие ИП и через время открытие его повторно «обнулят» ли указанные пробелы? или проверку могут провести при закрытии ип? Или проже заморочиться и восстановить документы? И что делать с некорректными платежками?

, Маргарита, г. Новосибирск
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Маргарита.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 31 НК РФ налоговые органы вправе проводить налоговые проверки в порядке, установленном Кодексом. Налоговые органы проводят камеральные и выездные налоговые проверки налогоплательщиков (ст. 87 НК РФ).

Согласно положениям статьи 19 НК РФ налогоплательщиками признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с Кодексом возложена обязанность уплачивать налоги. Пунктом 1 статьи 44 Кодекса установлено, что обязанность по уплате налога или сбора возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных Кодексом или иными актами законодательства о налогах и сборах. Основания, по которым обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается, предусмотрены положениями пункта 3 статьи 44 Кодекса.

Утрата статуса предпринимателя не предусмотрена в качестве основания прекращения обязанности налогоплательщика по уплате налога. Поэтому налоговики вправе в обычном порядке проводить камеральные проверки при подаче бывшим ИП деклараций, относящихся к периодам, когда велась такая деятельность. Могут назначить и выездную проверку.

Выездные налоговые проверки физических лиц, утративших статус индивидуального предпринимателя, за период их деятельности в качестве индивидуального предпринимателя проводятся налоговыми органами в соответствии со статьей 89 НК РФ.

Пунктом 4 статьи 89 НК РФ предусмотрено, что в рамках выездной налоговой проверки может быть проверен период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении проверки, если иное не предусмотрено данной статьей.

см., например: Письма Минфина от 23.01.2012 N 03-02-08/6; ФНС от 13.09.2012 N АС-4-2/15309@ (пп. 9, 15)

Таким образом, отвечая на вопрос

В связи с этим вопрос, закрытие ИП и через время открытие его повторно «обнулят» ли указанные пробелы?

 нет не обнулят, однако налоговый орган ограничен по «глубине» и объему проверки (камеральной или выездной). Кроме того, документы могут запрашивать при проверках ваших контрагентов или даже третьих лиц. 

Официально термин «встречная проверка» не применяется с 2007 г. Однако в обиходе его используют и сейчас.

Так что риск остается, по крайней мере, пока не истекут сроки хранения документов.

Документы, связанные с осуществлением ИП предпринимательской деятельности, необходимо хранить еще в течение 5 лет после ее завершения (пп. 8 п. 1 ст. 23 НК РФ). По документам, связанным с уплатой страховых взносов, срок хранения составляет 6 лет (п. 3 ст. 8, пп. 6 п. 3.4 ст. 23), а кадровые документы (приказы о приеме на работу, увольнении, личные карточки работников, трудовые договоры) должны храниться в течение 50 (составленные до 2013 года -75) лет.

В случае назначения в отношении бывшего ИП выездной проверки налоги и взносы при отсутствии вышеупомянутых документов будут исчислены расчетным методом. Это значит, что за основу налоговики возьмут имеющиеся у них сведения по деятельности ИП и данные по доходам и расходам аналогичных лиц.

0
0
0
0
И что делать с некорректными платежками?

 если есть возможность, запросить у плательщиков письма, датированные «задним числом», в которых контрагент-плательщик просит платеж по п/п №… от… с указанием «по договору такому-то» учесть в расчетах по договору такому-то.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Добрый день, имеются долги разного рода у приставов примерно на 650 тысяч, у меня было единственное жилье квартира, которую я продал, хочу купить дом, могут ли его арестовать приставы?
Добрый день, имеются долги разного рода у приставов примерно на 650 тысяч, у меня было единственное жилье квартира, которую я продал, хочу купить дом , могут ли его арестовать приставы?
, вопрос №4086885, Сергей, г. Иркутск
Все
добрый день вопрос следующий устраиваюсь в салон красоты стажировка
добрый день! вопрос следующий. устраиваюсь в салон красоты, стажировка длится 2-3 дня по 14 часов. работодатель утверждает, что смены будут засчитаны в том случае, если трудоустраиваешься, но а если нет? если по каким то причинам я им не подойду и спустя эти 3 дня отработанных по 14 часов я ничего не заработаю и как максимум потрачу свое время
, вопрос №4086797, Владислав, г. Санкт-Петербург
Алименты
Добрый день, хотела бы задать вопрос, у меня такая проблема то что у меня абсолютно нет желания жить с родной
добрый день, хотела бы задать вопрос, у меня такая проблема то что у меня абсолютно нет желания жить с родной мамой,так как она систематически поднимает на меня руку и кричит на меня матом, мой папа готов с его женой взять за меня полную ответственность, но мама же говорит что она только согласно на то что бы я жила 10 дней к него, 10 дней с ней(я и мой папа против этой ситуации что я буду кататься туда сюда как юла, т.к он живет в другой половине города и + школа в меня на против дома с мамой) что мне делать, сможет ли постановить суд что бы я жила не по 10 дней, а по нормальному?
, вопрос №4085624, Дарья, г. Москва
Недвижимость
Добрый день, купила дом в деревне, являюсь собственником, прожиаю в городе, где плачу за вывоз мусора, в дом
Добрый день,купила дом в деревне,являюсь собственником,прожиаю в городе,где плачу за вывоз мусора,в дом приезжаю как на дачу,выставили сейчас счет за вывоз мусора с января 2019 года,договор не заключала
, вопрос №4085421, Надежда, г. Иркутск
Недвижимость
Добрый день, подскажите пожалуйста, мой бывший супруг погиб на СВО, у нас есть несовершеннолетний сын.У
Добрый день,подскажите пожалуйста,мой бывший супруг погиб на СВО,у нас есть несовершеннолетний сын.У супруга была доля (либо был прописан,точно не знаю)в доме,собственником которого была моя свекровь,нужно ли письменно писать отказ от наледства(доли) или мой сын и так не имеет никакого права на эту жилплощадь?У супруга есть еще 2 сестры.Заранее спасибо за ответ
, вопрос №4084980, Татьяна, г. Тюмень
Дата обновления страницы 07.03.2022