Добрый день Имеется ИП рег от января 2019г Есть несколько

Добрый день. Имеется ИП, рег. от января 2019г. Есть несколько проблем: некорректные формулировки назначения поступающих платежей (указан не тот договор); отсутствуют оригиналы нескольких договоров+актов, при этом платежи прошли, все успешно отработали, но забылось за давностью времени. Регулярно ИП успешно проходит камеральные проверки. В связи с этим вопрос, закрытие ИП и через время открытие его повторно «обнулят» ли указанные пробелы? или проверку могут провести при закрытии ип? Или проже заморочиться и восстановить документы? И что делать с некорректными платежками?

, Маргарита, г. Новосибирск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Маргарита.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 31 НК РФ налоговые органы вправе проводить налоговые проверки в порядке, установленном Кодексом. Налоговые органы проводят камеральные и выездные налоговые проверки налогоплательщиков (ст. 87 НК РФ).

Согласно положениям статьи 19 НК РФ налогоплательщиками признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с Кодексом возложена обязанность уплачивать налоги. Пунктом 1 статьи 44 Кодекса установлено, что обязанность по уплате налога или сбора возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных Кодексом или иными актами законодательства о налогах и сборах. Основания, по которым обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается, предусмотрены положениями пункта 3 статьи 44 Кодекса.

Утрата статуса предпринимателя не предусмотрена в качестве основания прекращения обязанности налогоплательщика по уплате налога. Поэтому налоговики вправе в обычном порядке проводить камеральные проверки при подаче бывшим ИП деклараций, относящихся к периодам, когда велась такая деятельность. Могут назначить и выездную проверку.

Выездные налоговые проверки физических лиц, утративших статус индивидуального предпринимателя, за период их деятельности в качестве индивидуального предпринимателя проводятся налоговыми органами в соответствии со статьей 89 НК РФ.

Пунктом 4 статьи 89 НК РФ предусмотрено, что в рамках выездной налоговой проверки может быть проверен период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении проверки, если иное не предусмотрено данной статьей.

см., например: Письма Минфина от 23.01.2012 N 03-02-08/6; ФНС от 13.09.2012 N АС-4-2/15309@ (пп. 9, 15)

Таким образом, отвечая на вопрос

В связи с этим вопрос, закрытие ИП и через время открытие его повторно «обнулят» ли указанные пробелы?

 нет не обнулят, однако налоговый орган ограничен по «глубине» и объему проверки (камеральной или выездной). Кроме того, документы могут запрашивать при проверках ваших контрагентов или даже третьих лиц.

Официально термин «встречная проверка» не применяется с 2007 г. Однако в обиходе его используют и сейчас.

Так что риск остается, по крайней мере, пока не истекут сроки хранения документов.

Документы, связанные с осуществлением ИП предпринимательской деятельности, необходимо хранить еще в течение 5 лет после ее завершения (пп. 8 п. 1 ст. 23 НК РФ). По документам, связанным с уплатой страховых взносов, срок хранения составляет 6 лет (п. 3 ст. 8, пп. 6 п. 3.4 ст. 23), а кадровые документы (приказы о приеме на работу, увольнении, личные карточки работников, трудовые договоры) должны храниться в течение 50 (составленные до 2013 года -75) лет.

В случае назначения в отношении бывшего ИП выездной проверки налоги и взносы при отсутствии вышеупомянутых документов будут исчислены расчетным методом. Это значит, что за основу налоговики возьмут имеющиеся у них сведения по деятельности ИП и данные по доходам и расходам аналогичных лиц.

И что делать с некорректными платежками?

 если есть возможность, запросить у плательщиков письма, датированные «задним числом», в которых контрагент-плательщик просит платеж по п/п №… от… с указанием «по договору такому-то» учесть в расчетах по договору такому-то.