Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Переоформление квартиры с жены на мужа

Здравствуйте.Подскажите как правильно и подешевле переоформить квартиру с жены на мужа, раньше была на муже, когда приватизировали оформили на жену ,сейчас муж на пенсии хотим переоформить опять на него ,чтоб не платить такой большой налог за квартиру

09 Декабря 2013, 13:37, вопрос №321214 Евгений, г. Киров
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 590 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Карпова Елена

    Здравствуйте, Евгений!

    Все зависит от того сколько данная квартира находится в собственности ( более или менее трех лет). 

    Если право собственности зарегистрировано менее трех лет назад, то  случае оформления договора купли-продажи квартиры, доход продавца (жены) от продажи имущества будет облагаться налогом. Если право собственности зарегистрировано три года назад и более, доход, получаемый  от продажи квартиры освобождается от налогообложения ( п. 17.1 ст.217 Налогового кодекса РФ). Также при выборе Вами договора  купли-продажи вы будете оплачивать его оформление и госпошлину за регистрацию перехода права собственности.

    Если же право собственности зарегистрировано менее трех лет назад, то менее затратным будет дарение т.к. в соответствии с п. 18.1 ст. 217 Налогового Кодекса РФ не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной формах (в вашем случае недвижимого имущества), получаемые от физических лиц в порядке дарения, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ ( в Вашем случае супругами).

    Таким образом, вы будете оплачивать только оформление договора дарения и госпошлину за регистрацию перехода права собственности.

    С уважением.


    09 Декабря 2013, 13:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats