Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
420 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Продажа унаследованной квартиры

Здравствуйте. Год назад я получила в наследство квартиру. Хочу ее продать в начале 2014 года. ВОПРОСЫ: 1. Будет ли облагаться налогом унаследованная квартира, которая в собственности менее трех лет?

2. Если налог платить нужно и квартиру буду продавать за 1990000 мил. Вопрос: 1990000-1000000= 990000 нужно ли будет платить с этого налог, и вообще правильно ли использую формулу для расчета?

09 Декабря 2013, 13:26, вопрос №321203 Людмила, г. Петрозаводск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Людмила!

    Налог платить нужно. Вам должны будут предоставить налоговый вычет с суммы в 1000000 рублей. Таким образом налог в 13 % вам нужно будет заплатить с суммы в 990000 рублей. Т.е. вы правильно определили формулу для расчета.

    09 Декабря 2013, 13:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Карпова Елена

    Здравствуйте, Людмила!

    В соответствии со п. 18 ст. 217 Налогового кодекса РФ  не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, т.е. вы получив квартиру в наследство не платили налог. Однако доход полученный от продажи данной квартиры не будет освобождаться от уплаты налога, т.к. продаваемая квартира находится в Вашей собственности менее трех лет ( п. 17.1.ст. 217 Налогового кодекса РФ). 

    Согласно пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов, в частности, в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи квартир находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.
    Таким образом, если вы продаете квартиру, имущественный налоговый вычет по доходам от такой продажи предоставляется Вам в сумме, не превышающей 1 000 000 рублей (т.е. 1 000 000 рублей из дохода от продажи квартиры не будет облагаться налогом). Сумма дохода от продажи квартиры, превышающая сумму примененного имущественного налогового вычета ( т.е. все что свыше 1 000 000 рублей), подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

    Вы правильно используете расчет суммы, подлежащей налогообложению.

    С уважением.


    09 Декабря 2013, 13:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats