8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если с иском выходит опека, можем ли мы нанять дополнительно адвоката на судебное заседание?

Здравствуйте, предстоит суд по лишению род. прав биологических родителей нашей дочки, очень нужны советы. В октябре взяли под опеку девочку в возрасте 1 год 2 месяца. Ее биологические родители ограничены в родительских правах с августа 2021 г.

Когда мы ее забрали она даже практически не ползала, была запущена, истощена, мы вложили уже много сил и средств в ее восстановление и развитие.

Она родилась недоношенная, т.к. био мать употребляла алкоголь во время беременности. Есть различные диагнозы. Ребенку нужны постоянные дорогостоящие реабилитации, чего ей био точно дать не смогут.

Информация из решения суда августа 21 года.

По био матери. Исходя из текста решения суда по ограничению прав она официального дохода не имела и не имеет, ведет ассоциальный образ жизни, общается с маргиналами, со слов соседей (часто распивают спиртные напитки у нее дома), неоднократно была замечена за злоупотреблением алкоголя, не может не пить не находясь вне наркодиспансера. У нее есть старшая дочь 12 лет, но проживает с бабушкой. Привлекалась к административной ответственности за неисполнение род.обязанностей. Жилье в котором они проживали с девочкой (в течение 1 месяц) находилось в антисанитарном состоянии. Профилактические беседы, рекомендации игнорировала. В состоянии опьянения она подвергла ребенка опасности, ребенка забрали. Ребенок сначала находился в больнице, потом в детском доме и в этот период мать не интересовалась и не навещала ребенка.

Био отец. Признал отцовство только в 9 месяцев жизни ребенка. Неоднократно был замечен в употребнении алкоголя, ранее привлекался по ч 1 ст 20.20 , 20.21 КоАП и 32.3 УК РФ. Был освобожден от уголовной ответственности с деятельным раскаянием. После получения повестки в суд посетил детский дом. До ограничения прав (в августе 2021г.) официально не работал. С сентября судя по всему устроился на официальную работу (служба по благоустройству города: озеленение,уборка), мы примерно посчитали его зп 13-17 тыс. Алименты назначены в пол прожиточного минимума с мая 2021 г, не платил, потом взыскали и теперь исправно поступают с зп. В собственности нет ничего, только прописка. Био мать алименты не платит.

Мы звонили в детский дом, нам сообщили, что после того, как мы девочку забрали - био звонили в детский дом, интересовались (кто точно из родителей звонил или приходил не уточнили, сказали что если им написать официальный запрос они все подробно ответят). Опека не написали ни им, ни в опеку того детского дома о проверке жилья и т.п.

С иском сейчас вышла опека (мы выступаем как 3-е лицо). Иск очень короткий. В нем указано что био родители свое отношение к выполнению родительских обязанностей не изменили, по вопросу возвращения ребенка в семью не обращались, здоровьем не интересовались, документы, подтверждающие их возможность заниматься воспитанием и содержанием дочери не предоставляли.

Юристы в новом иске информацию для суда не предоставили, такую, как была в прошлом решении суда (что алкоголики, есть преступления, опрос соседей и т.д). Нас это очень волнует. Мы хотим показать то, что мы хорошая семья, любим ребенка, лечим , развиваем, а они не смогут ее воспитывать.

Суд скорее всего будет проходить в формате видеоконференции по месту ответчика, т.к. для нас это другой регион .

Подскажите пожалуйста:

1. Стоит ли прикладывать к иску видео/фото ребенка в нашей семье? Увидят ли это био?

2. В опеке нам сказали, что т.к. био отец платит алименты, есть шанс, что его из-за этого не лишат (на их практике)?

3. Насколько высоки наши шансы, если суд будет по видеоконференции (в сравнении с обычным оффлайн форматом)?

4. Может ли помочь то, что ребёнок больной и нуждается в реабилитации, а био родители обьективно не смогут ее проводить (какие документы помимо заключения врачей здесь можно приложить)?

5. Если суд все же в итоге даст снова шанс био (оставляет ограничение прав или же решает вернуть ребенка), что в этом случае? Можем ли мы подать апелляции и до скольки раз?

6. Может ли в нашем случае помочь схема об "утрате детско-родительских отношений"?

7. Что еще можно предпринять в нашем случае, чтобы максимально укрепить наши позиции на суде по вопросу лишения родительских прав био родителей?

8. Если с иском выходит опека, можем ли мы нанять дополнительно адвоката на судебное заседание?

9. Хотелось бы предоставить больше информации для суда (осмотр жилья, опрос соседей, показания соседей о том, что они употребляют алкоголь, о том, что у био отца были преступления и т.п), как это можно сделать?

10. Стоит ли связаться с био отцом, возможно записать его неадекватное поведение на диктофон по телефонному разговору?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Краснодар
Снежана Шафранова
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Конечно, нанять адвоката для защиты Ваших прав целесообразно.
Что бы дать ответы и продуктивные рекомендации дальнейших действий, необходимо знать всю ситуацию подробно и анализировать документы. Напишите больше информации и пришлите документы мне в чат. Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов.
С уважением Снежана

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я отказаться от перевода?
Здравствуйте. Меня собираются переводить на равнозначную должность, без моего согласия, в новые регионы(СВО). У жены мать инвалид 1 группы, полностью слепая. Жена ежедневно её навещает ( опеку не оформляли). Могу ли я отказаться от перевода?
, вопрос №4092808, Николай Шишмаков, г. Москва
Исполнительное производство
Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
Здравствуйте! У меня умерла мама. В наследство осталась квартира. Но выяснилось, что у квартиры есть задолженность ЖКХ. Кроме этого у мамы есть долги у судебных приставов (коллекторы и ЖКХ). У этих долгов есть исполнительские сборы. Я планирую закрыть долги по ЖКХ. Но оплатить долги коллекторов нет возможности. 2 вопроса: 1. Нужно ли оплачивать исполнительские сборы, если я погашу их напрямую ЖКХ? 2. Планирую при вступлении наследства продать квартиру и закрыть долги коллекторов у приставов. Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
, вопрос №4092605, Дмитрий, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я повторно подать этот же иск?
Здравствуйте! Суд вернул дело по причине пропуска срока устранения недостатков. Какие недостатки не знаю, в определении написано только эта причина и то, что дело считается неподанным. Могу ли я повторно подать этот же иск ?
, вопрос №4092057, Рита, г. Санкт-Петербург
Пенсии и пособия
Я военный пенсионер через 2 года мне будет 55 работаю на госпредприятии на вредном производстве где мужчины выходят на пенсию в 55 могу ли я претендовать на 2 пенсию
Я военный пенсионер через 2 года мне будет 55 работаю на госпредприятии на вредном производстве где мужчины выходят на пенсию в 55 могу ли я претендовать на 2 пенсию
, вопрос №4091736, Иван, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Из 6 судебных заседаний муж явился только на 1, которое было перенесено, на последние 4 не являлся, после крайнего заседания его подали в федеральный розыск2
Здравствуйте. В октябре 2023 года муж нашёл на заправке телефон, мы решили его оставить себе. Завели уголовное дело по ст. 158 ч. 2. Из 6 судебных заседаний муж явился только на 1,которое было перенесено, на последние 4 не являлся,после крайнего заседания его подали в федеральный розыск. 2 дня назад ему позвонили, сообщили, что если он не приедет, то будет подан в федеральный розыск, позавчера он поехал, как ему сказали, только для подписания бумаг о том, по какой причине его не было на судах. Но прямо из участка его поместили в ИК на 2 месяца(до суда). Возможно ли в случае примирения сторон, если я возмещу моральный и материальный ущербы потерпевшему, максимально смягчить наказания в последующем?
, вопрос №4091687, Олеся, г. Москва
Дата обновления страницы 06.03.2022