Банк вводит комиссию за выдачу средств со вклада

Здравствуйте, банк в одностороннем порядке меняет тариф обслуживания (в договоре банковского обслуживания указано, что банк имеет право вносить изменения в договор при условии уведомления клиента за 10 дней, но по факту уведомили меня за 4 дня до планируемого снятия средств) и вводит комиссию в размере 15% за снятие собственных средств в валюте. На сколько это правомерно с точки зрения законодательства РФ?

, Дмитрий, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

 Условия Правил комплексного банковского обслуживания и Условий дистанционного банковского обслуживания физических лиц устанавливают право банка на одностороннее изменение согласованных сторонами положений, что не соответствует положениям ст. 310, 450, 452 ГК РФ. В отношениях с потребителем возможность лица, оказывающего услуги, в одностороннем порядке изменить условие обязательства, равно как и отказаться от дальнейшего исполнения договора, должна быть предусмотрена исключительно законодательным актом.