Меня интересует, могу ли я получить гражданство РТ по праву рождения?

Здравствуйте. В 1993 году я родился в г. Душанбе респ. Таджикистан, в 1994 году в связи с боевыми действиями на территории РТ мои родители приехали в Россию. Меня интересует, могу ли я получить гражданство РТ по праву рождения?

, Евгений, г. Москва
Артур Шахбанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Гражданство Республики Таджикистан приобретается на следующих основаниях:

по рождению;
в результате приема в гражданство;
в результате восстановления в гражданстве;
путем выбора гражданства Республики Таджикистан при изменении Государственной границы Республики Таджикистан.

Как получить гражданство по праву рождения?
Ребёнок, родители или единственный родитель которого на момент его рождения являются гражданами Республики Таджикистан, считается гражданином Республики Таджикистан независимо от места его рождения.
При различном гражданстве родителей, один из которых к моменту рождения ребёнка являлся гражданином Республики Таджикистан, ребёнок приобретает гражданство Республики Таджикистан, если он:
— родился на территории Республики Таджикистан;
— родился за пределами Республики Таджикистан, а родители или один из них в это время постоянно проживал на территории Республики Таджикистан.
При различном гражданстве родителей, один из которых к моменту рождения ребёнка состоял в гражданстве Республики Таджикистан, а другой был иностранным гражданином, в случае, если в этот период времени они постоянно проживали за пределами Республики Таджикистан, гражданство ребёнка, родившегося за пределами Республики Таджикистан, определяется по письменному согласию родителей. В случае, если родителями не достигнуто согласие в срок (не более трех месяцев с момента рождения ребенка) и, согласно законодательству государства места его рождения, ему не предоставляется гражданство данного государства, ребенок считается гражданином Республики Таджикистан.
Ребёнок, один из родителей которого к моменту его рождения состоял в гражданстве Республики Таджикистан, а другой являлся лицом без гражданства, либо был неизвестным лицом, независимо от места рождения, считается гражданином Республики Таджикистан.
В случае установления отцовства ребёнка, мать которого является лицом без гражданства, а отец — гражданином Республики Таджикистан, ребёнок, независимо от места рождения, признается гражданином Республики Таджикистан.
В случае признания факта рождения ребенка женщиной, являющейся гражданкой Республики Таджикистан, если отец является лицом без гражданства, ребёнок, независимо от места рождения, признается гражданином Республики Таджикистан.
Ребёнок, родившийся на территории Республики Таджикистан от лиц, не имеющих гражданства, если они оба или один из них постоянно проживает в Республике Таджикистан, признается гражданином Республики Таджикистан.
Ребёнок, родившийся на территории Республики Таджикистан, родители которого неизвестны, приобретает гражданство Республики Таджикистан. Ребёнок, родившийся на территории Республики Таджикистан, родители которого являются иностранными гражданами, или один из его родителей является иностранным гражданином, а другой — лицом без гражданства либо неизвестным, считается гражданином Республики Таджикистан, если, согласно законодательству этих государств, ему не предоставляется гражданство.

В каких случаях восстанавливается гражданство Республики Таджикистан?
Лица, которые утратили гражданство Республики Таджикистан в связи с изменением гражданства родителей, по их ходатайству могут быть восстановлены в гражданстве Республики Таджикистан в течение пяти лет по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Лица, утратившие гражданство Республики Таджикистан в связи с усыновлением, по их ходатайству могут быть восстановлены в гражданстве Республики Таджикистан.

Лица, ранее состоявшие в гражданстве Республики Таджикистан, по их ходатайству могут быть восстановлены в гражданстве Республики Таджикистан.

www.consular.tj/voprosi-grajdanstvo-inostrannim-grajdanam.aspx