На первого ребёнка 1/4, на второго я понимаю 1/6, как уровнять двух детей в алименты?

Здравствуйте. Есть ребёнок 11 лет, плачу алименты 25%. В браке родился второй ребёнок, жена подаёт на алименты. На первого ребёнка 1/4, на второго я понимаю 1/6, как уровнять двух детей в алименты? Платить по 1/6 каждому.

, Ольг, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Просите снизить алиментов первому ребенку с учетом вашего изменения материального положения… Но по практике если вы в браке состоите со второй супругой суд может отказать в уменьшении размера усмотрев что просто вторая жена хочет снизить размер алиментов первому ребенку.

Больше шансов снизить размер алиментов  если второй брак будет расторгнут.  Но такой иск вы вправе в суд подать.

Ст. 81 СК РФ.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Ольг
Клиент, г. Москва
Можно ли суд просить уменьшить долю алиментов на первого ребенка, в связи с рождением второго, без алиментов на второго ребёнка. Или жена должна подать на алименты на второго ребенка, чтобы уменьшить долю с 1/4 до 1/6?

Можно так пробовать, даже лучше. Ссылаться на изменение материального положения в иске.