Здравствуйте, остались от отца в наследство две машины

Здравствуйте, остались от отца в наследство две машины. Я единственный и прямой наследник. Могу ли я отказаться в пользу родного брата моего отца от одной машины, а вторую оставить себе.

, Наиля, г. Москва
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте! Нет,  так нельзя. На основании ст. 1158 ГК РФ: Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Наиля. Если бы наследство принимали два наследника первой очереди, то машины можно было бы разделить  между наследниками так, чтобы у каждого было по целой машине (1165 ГК РФ). Поскольку брат отца не является наследником, Вы ему можете подарить