Нечем платить кредит

здравствуйте, уважаемые юристы. ситуация такова: взял деньги с кредитных карт разных банков(они у меня уже более 3-4 лет. ни единой просрочки, все платежи вовремя), чтобы приобрести товар с целью перепродажи. перепродажи не получилось. с работы уволили. по итогу имею долг в 300+тысяч. платить нечем. что грозит? ничего нету(ни авто, ни дома) прописан у родителей. могут ли забрать имущество родителей, где я прописан? и что вообще светит мне?

, Саша, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте, Саша!

Порядок после допуска просрочек по кредитным обязательствам со стороны кредиторов(Банков) обычно таков:

1.будут требовать погашения задолженности непосредственно звоня по телефону;

2.направят требование о погашении задолженности (ч.1 ст. 810 ГК РФ);

3.получать судебные приказы и предъявят не исполнение(или в Банк если есть счет, или к приставам)(ст.121-130 ГПК РФ); После чего вы в праве в течении 10 дней принести возражения на судебный приказ и отменить его(127-129 ГПК РФ);

4.если судебный приказ будет отменен, то взыскатель(кредитор он же Банк) в праве обратиться в суд с иском о том же взыскании сумм долга по кредитному договору;

5.затем следует получение исполнительного листа взыскателем после вступления решения в законную силу; предъявление исполнительного листа в Банк для исполнения или приставам- для исполнения;

6.в ходе исполнительного производства судебный пристав- исполнитель в праве совершать исполнительные действия направленные на взыскание задолженности(обращение взыскания на счет, на заработную плату, на имущество должника). Обратить взыскание на имущество третьих лиц(на имущество ваших родителей) судебный пристав не имеет право, только на имущество принадлежащее вам(должнику). Должник отвечает только своим имуществом и своим доходом по долгам.

Саша
Клиент, г. Москва
то есть если у меня по факту ничего нет, то и забирать нечего? не посадят за эти долги?

Если вы платили по долгу и не смогли в силу не преодолимых обстоятельств, то к уголовной ответственности не привлекут.

А если нет имущества на которое возможно обратить взыскание, то и забирать последнее не станут.

Но на любой счет накладывать аресты будут и пытаться взыскивать деньги. Обращать взыскание на денежные средства на счете- это первое что делают судебные пристава в рамках исполнительного производства.