Необходима ли замена загранпаспорта из-за смены фамилии?

У супруги в загранпаспорте еще девичья фамилия.

В Российском паспорте у нее уже новая фамилия.

Собираемся за рубеж с полугодовалой дочерью.

Могут ли на границе возникнуть проблемы из-за того, что

фамилия жены в загранпаспорте не совпадает с фамилией моей и фамилией дочери.

Необходимо ли поменять загранпаспорт на новый с новой фамилией?

Не возниклет ли на таможне вопросов, что мать наша?))

, Денис, г. Санкт-Петербург
Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Паспорт при смене фамилии меняется обязательно.  При оформлении нового загранпаспорта Вам понадобится стандартный набор документов (идентичный тому, который Вы подавали при оформлении первого загранпаспорта). Замена загранпаспорта в связи со сменой фамилии потребует также наличия индивидуального налогового номера. Указанная в нем фамилия должна совпадать с фамилией во внутреннем паспорте, полученном после замужества.

 В противном случае, вам грозят проблемы с таможенными и консульскими службами. Сроки оформления паспорта при смене фамилии соответствуют общепринятым срокам оформления и составляют от 2 дней до 4 месяцев.

Вам просто повезло. Выезд в страны Шенгена с недействительным по своей сути документом чреват проблемами.

Скажите, а у вас сейчас открыта виза в страну, которую вы собираетесь отправиться? Если нет, то для ее получения помимо загранпаспорта вам необходимо будет предъявить внутренний паспорт и тогда вы просто не получите визу.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  При смене фамилии паспорт гражданина РФ удостоверяющий личность за пределами РФ не действителен. Его обязательно обменять иначе его владелец просто не сможет выехать из РФ.

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Полгода назад выезжали в Финляндию, фамилия уже была новая, паспорт старый. Проблем не было.

Сейчас вопрос стоит в том как путешествовать с ребенком.

Полгода назад выезжали в Финляндию, фамилия уже была новая, паспорт старый. Проблем не было.

Сейчас вопрос стоит в том как путешествовать с ребенком.

Просто Вам повезло. Зачем портить отдых,  если можно элементарно соблюсти процедуру замены паспорта и чувствовать себя спокойно.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Проблем возникнуть не должно в принципе. но лучше поменять. Если нет времени, то летите так.

Полгода назад выезжали в Финляндию, фамилия уже была новая, паспорт старый. Проблем не было.

Вот и я о том же

Сейчас вопрос стоит в том как путешествовать с ребенком.

А что смущает?

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

«Сейчас вопрос стоит в том как путешествовать с ребенком»

«С 22 июля 2005 несовершеннолетние граждане РФ (до 18 лет) при выезде из России по заграничному или общегражданскому паспорту РФ в страны СНГ и дальнего зарубежья в сопровождении родителей (опекунов, усыновителей, попечителей) должны иметь документ, подтверждающий родство с родителями (свидетельство о рождении, об опеке, свидетельство о браке и т.д.)
с уважением, Елена