Нужна ли имеграционная карта ДНР Для въезда в Россию

, Екатерина, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Есть Постановление Правительства РФ от 29.12.2018 N 1744 «Об увеличении срока временного пребывания на территории Российской Федерации граждан Украины, постоянно проживающих на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины». В соответствии с этим постановлением для граждан Украины, постоянно проживающих на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, непрерывный срок временного пребывания на территории Российской Федерации увеличен до 180 суток с даты каждого въезда на территорию Российской Федерации. Но обратите внимание на слова «на территориях отдельных районов», не полностью Донецкая и Луганская области. Список этих населенных пунктов может меняться, его необходимо уточнять в УВМ МВД.
Про миграционные карты действует «Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о порядке пересечения российско-украинской государственной границы жителями приграничных регионов Российской Федерации и Украины» (Вместе с <Перечнями приграничных районов, местных пунктов пропуска, документов>) (Заключено в г. Донецке 18.10.2011), но оно касается только приграничных районов и местных пунктов пропуска. Для поездок по РФ граждане Украины, в том числе из Донецкой и Луганской областей, обязаны получить миграционную карту.