Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

660 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
660 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

НДФЛ при дарении

Здравствуйте! Муж дарит мне часть земельного участка, который находится в его собственности. Должна ли я платить налог на доходы физических лиц, в случае регистрации договора дарения? Правда ли что члены семьи и близкие родственники освобождаются от уплаты налога?

09 Декабря 2013, 11:58, вопрос №321124 Юлия, г. Миасс
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Буров Павел

    Да, совершенно верно. Данное положение закреплено ст. 217 НК РФ.

    09 Декабря 2013, 12:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Юлия!

    В соответствии с п. 18.1 ст. 217 Налогового Кодекса РФ:

    Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
    18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

    Таким образом, у Вас верная информация, доходы полученные в порядке дарения от близких родственников налогообложению не подлежат.  

    09 Декабря 2013, 12:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats