Велась съёмка с телефона на камеру без разрешения физ лица, что нужно сделать чтобы не понисти наказание

Велась съёмка с телефона на камеру без разрешения физ лица ,что нужно сделать чтобы не понисти наказание

, Лидия, г. Москва
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день! Не использовать съемку без согласия лица. 152.1 ГК РФ запрещает не съемку как таковую — а именно использование без согласия лица его изображения (видео) с рядом исключений. То есть нельзя без разрешения физика ее выкладывать, печатать, распространять (если дело не касается допустим обращения в полицию или доказательств в суде). Съемка запрещена скрытая (как и скрытое наблюдение, установка устройств всяких там скрытых). Удачи вам.