Складываются ли условия раннего ухода на пенсию?

Женщина, 1967 года 4 августа, с 3 детьми и стажем работы 38 лет. Когда выйдет на пенсию? Складываются ли условия раннего ухода на пенсию?

, Дмитрий, г. Хабаровск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Не суммируются периоды. Если у нее 37 лет чистого стаж без отпусков по уходу за ребенком (отпуска в эти 37 лет не входят), то может выйти в 55 лет. Или только в 57 лет при наличии троих детей.

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

Ранее достижения возраста, установленного приложением 6 (ФЗ от 03.10.2018 N 350-ФЗ).
1. Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:
1.2) женщинам, родившим трех детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 57 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;