У супруги приватизированная квартира общей площадью - 33 кв.м

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста по моему вопросу. Я военнослужащий выслуга 22 года. Я и супруга прописаны в служебной квартире в части. У супруги приватизированная квартира общей площадью - 33 кв.м. купленная до брака в другом регионе. В этой квартире я не был прописан и не проживал. При постановке на учет в РУЖО, супруга написала согласие на не включение ее в состав семьи для обеспечения жилищной субсидией, так как обеспечена жильем. Меня в 2019 году одного признали нуждающимся. В 2022 году супруга умирает. Завещания нет. Наследники первой очереди я - супруг и две совершеннолетние дочери супруги от другого брака. В этой квартире никто не прописан. Хочу не принимать наследство. Если я откажусь от доли в наследстве будет ли это намеренным ухудшением жилищных условий. И есть ли разница просто отказа или отказ в пользу конкретной дочери, так как вторая тоже хочет отказаться в ее пользу. Снимут ли меня с очереди нуждающихся или вычтут 11 кв.м. из 33 кв.м положенных. В общей площади 33 кв.м учитывается санузел кухня коридор или только гостиная и комнаты. Заранее спасибо.

, Руслан, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Если я откажусь от доли в наследстве будет ли это намеренным ухудшением жилищных условий.

Руслан

Нет, не  будет, поскольку для  того, чтобы ухудшить условия их нужно меть, а у Вас не было этого жилого помещения (прав на него) о до момента отказа, поэтому намеренным ухудшением это считать нельзя

Кроме того, в силу Постановлоения Правительства  от 30.10.2020 N 1768, приведен перечень таких действий (п. 12).

Ваш случай к таким не относится

Но проблема в том, что тут могут все равно учесть его, поскольку в силу ст. 51 ЖК РФ

 При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.