8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

У супруги приватизированная квартира общей площадью - 33 кв.м

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста по моему вопросу. Я военнослужащий выслуга 22 года. Я и супруга прописаны в служебной квартире в части. У супруги приватизированная квартира общей площадью - 33 кв.м. купленная до брака в другом регионе. В этой квартире я не был прописан и не проживал. При постановке на учет в РУЖО, супруга написала согласие на не включение ее в состав семьи для обеспечения жилищной субсидией, так как обеспечена жильем. Меня в 2019 году одного признали нуждающимся. В 2022 году супруга умирает. Завещания нет. Наследники первой очереди я - супруг и две совершеннолетние дочери супруги от другого брака. В этой квартире никто не прописан. Хочу не принимать наследство. Если я откажусь от доли в наследстве будет ли это намеренным ухудшением жилищных условий. И есть ли разница просто отказа или отказ в пользу конкретной дочери, так как вторая тоже хочет отказаться в ее пользу. Снимут ли меня с очереди нуждающихся или вычтут 11 кв.м. из 33 кв.м положенных. В общей площади 33 кв.м учитывается санузел кухня коридор или только гостиная и комнаты. Заранее спасибо.

Показать полностью
, Руслан, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день

Если я откажусь от доли в наследстве будет ли это намеренным ухудшением жилищных условий.

Руслан

Нет, не  будет, поскольку для  того, чтобы ухудшить условия их нужно меть, а у Вас не было этого жилого помещения (прав на него) о до момента отказа, поэтому намеренным ухудшением это считать нельзя

Кроме того, в силу Постановлоения Правительства  от 30.10.2020 N 1768, приведен перечень таких действий (п. 12).

Ваш случай к таким не относится

Но проблема в том, что тут могут все равно учесть его, поскольку в силу ст. 51 ЖК РФ

 При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
Здравствуйте! Семья с 2 детьми продали квартиру, в собственности у супруга больше ничего нет, у супруги есть 1/3 доли в другой квартире. Также куплено в ипотеку новое жилье , но меньшее по площади. Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
, вопрос №4099489, Дарья, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, отчим хочет сделать дарения от квартиры 1/5 долю супруги, супруга дочери, цена?
Здравствуйте,отчим хочет сделать дарения от квартиры 1/5 долю супруги,супруга дочери,цена?
, вопрос №4099338, Алёна, г. Иркутск
1900 ₽
Налоговое право
Слышал, что было какое-то письмо ФНС с разъяснениями применительно к подобной ситуации в контексте
В апреле 2021 года супругами приобретена квартира с использованием маткапитала, оформлена на всех членов семьи (муж, жена, 2 детей), доли детей были сразу выделены. Итого у 2 детей по 1/4 доли в общей долевой собственности на квартиру, а у супругов 2/4 доли в общей совместной собственности на квартиру. На сегодняшний день с момента приобретения квартиры прошло 3 года, хотим продать квартиру. Интересует вопрос налогообложения при продаже квартиры. Ньюанс в том, что у жены и детей указанное имущество является единственным, а у мужа помимо указанного имущества имеется также жилой дом и 2 земельных участка, которые находятся исключительно в его собственности, поскольку были приобретены до брака. Вопрос: нужно ли платить супругам налог с продажи квартиры, если у одного из супругов (у жены) квартира является единственным жильем? Слышал, что было какое-то письмо ФНС с разъяснениями применительно к подобной ситуации в контексте налогообложения и уплаты НДФЛ, что якобы если у одного из супругов квартира является единственным жильем, то оба супруга освобождаются от уплаты НДФЛ при продаже квартиры. Прошу дать ответ на вопрос со ссылками на позицию ФНС. Также интересует позиция судов по данному вопросу. Если указанный выше вариант не подтвердится, будут ли освобождены жена и дети от уплаты налога при продаже квартиры?
, вопрос №4099122, Руслан, г. Москва
Трудовое право
Как делится квартира в таком случае между мужем и женой
Здравствуйте! Хочу спросить, супруг оформил квартиру дарственную на внука. Теперь подал на развод. Как делится квартира в таком случае между мужем и женой.? Квартира приобретена в браке.
, вопрос №4098282, Анжелика, г. Москва
Наследство
Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка
Добрый день, мы собираемся заключить договор мены квартир, двое детей имеют в собственности по 1/4 доли. Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка. Органы опеки отказали в разрешении сделки.
, вопрос №4098200, Павел, г. Иркутск
Дата обновления страницы 04.03.2022