Имеет ли право его проигнорировать?

Доброе утро. Обязан ли директор школы дать ответ на официальное письмо своего работника? Имеет ли право его проигнорировать?

, Ирина, г. Москва
Елена Кузнецова
Адвокат, г. Прокопьевск

Здравствуйте. Трудовым кодексом РФ не предусмотрена обязанность работодателя отвечать на письма своих работников, а следовательно, не предусмотрена и ответственность последнего за игнорирование такого обращения. Если  в письме содержится заявление, либо письмо касается трудового спора, вам необходимо официально его зарегистрировать, либо направить работодателю заказным письмом с уведомлением, для подтверждения его получения работодателем. Данное подтверждение будет доказательством  вашего обращения к работодателю при подаче жалобы в  инспекцию по труду, в прокуратуру, либо в суд.

Если нужна дополнительная информация, либо помощь в составлении документов, обращайтесь ко мне в чат. Это платно по расценкам сайта.

Ирина
Клиент, г. Москва
Уважаемая Елена, у вас есть опыт составления иска по отстранению от работы? Сколько стоит услуга?

Здравствуйте. Опыт составления исков по трудовым делам у меня большой. Мне необходимо детально узнать все обстоятельства дела. Исковое заявление будет стоить 4000 рублей. Я так понимаю, это заявление о восстановлении на работе? Попросите у  сайта мои координаты для связи и возможности  провести беседу для более правильного и грамотного составления заявления.

Владимир Конев
Юрист, г. Ульяновск

Утро доброе Ирина. Директор школы может и проигнорировать ответ на официальное письмо своего работника, НО за это предусмотрена ответственность по кодексу РФ об административных правонарушениях. Статья 5.59 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.39, 5.63 настоящего Кодекса. При написании Вами письма в обязательном порядке нужно было ссылаться на Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

С наилучшими пожеланиями, юрист Конев Владимир Викторович