Скажите при смерти мужа при выполнении служебного долга, кто имеет право на страховку за его гибель?

здравствуйте мы с мужем с разводе и ребёнок не записан на него , но он оставил завещание на ребёнка как на отдельное лицо. Скажите при смерти мужа при выполнении служебного долга , кто имеет право на страховку за его гибель?

, Елизавета, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Каков его статус? Военнослужащий, сотрудник полиции?

Если военнослужаший, то в силу Закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» от 07.11.2011 N 306-ФЗ

 право на выплату в размере 3 млн рублей будут иметь дети

3) дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет

поэтому если ребенок не записан на него, то он права такого иметь не будет.

Бывшая супруга так же не имеет права на выплату

Елизавета
Клиент, г. Москва
Военный
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Скажите при смерти мужа при выполнении служебного долга, кто имеет право на страховку за его гибель?

Елизавета

В данном случае выгодоприобретателями по договору в силу ст. 2 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ могут выступать следующие лица:

  • супруга (супруг), состоявшая (состоявший) на день гибели (смерти) застрахованного лица в зарегистрированном браке с ним;
  • родители (усыновители) застрахованного лица;
  • дедушка и (или) бабушка застрахованного лица при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее трех лет в связи с отсутствием у него родителей;
  • отчим и (или) мачеха застрахованного лица при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее пяти лет;
  • несовершеннолетние дети застрахованного лица, дети застрахованного лица старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях;
  • подопечные застрахованного лица.

Если отцовство умершего не установлено, то с целью получения страховой выплаты Вам нужно обратиться с заявлением в суд об установлении отцовства ребенка и после чего обращаться с заявлением в страховую компанию о получении выплаты на ребенка (если ему нет 14 лет).

Или же также в судебном порядке устанавливать факт нахождения его на иждивении.

Елизавета
Клиент, г. Москва
Значит я так понимаю, что только мать. И получается, то что он с ней не поддерживает связь много лет и она алкозависимая, не на что не повлияют правильно я понимаю? То есть завещание которой он написал, распространяется только на его имущество?
И получается, то что он с ней не поддерживает связь много лет и она алкозависимая, не на что не повлияют правильно я понимаю?

Елизавета

Если мать жива — то несмотря на указанные Вами обстоятельства она имеет полное право на получение единовременной денежной выплаты в связи с гибелью военнослужащего и на получение страховой выплаты.

Поэтому в Ваших же интересах в судебном порядке стоит установить отцовство, для последующего заявления требований о получении части указанных выплат.

То есть завещание которой он написал, распространяется только на его имущество?

Елизавета

Да.