Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
436 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

С кем останется ребенок?

Собираюсь уходить от гражданского мужа. Он грозится, что заберет у меня дочку. Я в декрете. Дочь на его фамилии. Я еще 4 месяца буду получать пособие на дочку 3000 руб. У него зарплата 50 тыс. руб. Естественно, что я пойду работать и обязательно подам на алименты (12500 руб. получится в месяц). Совокупно мой доход составит не менее 20-25 тыс. рублей. Я и дочка прописаны в доме моей мамы, т.е. жить нам есть где. Мне 26 лет, я вменяемый дееспособный человек, не алкоголичка, не наркоманка, психическими расстройствами не страдаю. Скажите, пожалуйста, какие есть законные основания для того, чтобы суд решил оставить дочку с ним? Может ли ребенок самостоятельно принимать решение, с кем из родителей ему жить?

06 Декабря 2013, 04:46, вопрос №320951 Жанна, г. Спасск-Дальний
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 979 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Петин Дмитрий

    Добрый день.

     Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
    При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

    Поэтому, Закон на вашей стороне.

    Ребенок вправе выражать свое мнение при решении любого вопроса, затрагивающего его интересы, при достижении возраста десяти лет.

    06 Декабря 2013, 07:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Сорокина Юлия

    Доброе утро! Жанна, при решении вопроса о месте жительства ребенка суд должен учитывать его интересы, а также мнение ребенка, достигшего возраста 10 лет. Суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания условий для воспитания и развития ребенка, род деятельности и режим работы родителей, их материальное и семейное положения, так как преимущество в материальном-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя, а также иные обстоятельства, характеризующие обстановку.

    При описанной Вами ситуации вероятность того, что место жительство ребенка будет определено с отцом — не велика! Данный вопрос решается  в судебном порядке — если супруги самостоятельно не определили с кем будет проживать ребенок и  у них отсутствует соглашение.

    06 Декабря 2013, 08:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats