С кем останется ребенок?

Собираюсь уходить от гражданского мужа. Он грозится, что заберет у меня дочку. Я в декрете. Дочь на его фамилии. Я еще 4 месяца буду получать пособие на дочку 3000 руб. У него зарплата 50 тыс. руб. Естественно, что я пойду работать и обязательно подам на алименты (12500 руб. получится в месяц). Совокупно мой доход составит не менее 20-25 тыс. рублей. Я и дочка прописаны в доме моей мамы, т.е. жить нам есть где. Мне 26 лет, я вменяемый дееспособный человек, не алкоголичка, не наркоманка, психическими расстройствами не страдаю. Скажите, пожалуйста, какие есть законные основания для того, чтобы суд решил оставить дочку с ним? Может ли ребенок самостоятельно принимать решение, с кем из родителей ему жить?

, Жанна, г. Спасск-Дальний
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

 Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Поэтому, Закон на вашей стороне.

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении любого вопроса, затрагивающего его интересы, при достижении возраста десяти лет.

Юлия Сорокина
Адвокат, г. Москва

Доброе утро! Жанна, при решении вопроса о месте жительства ребенка суд должен учитывать его интересы, а также мнение ребенка, достигшего возраста 10 лет. Суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания условий для воспитания и развития ребенка, род деятельности и режим работы родителей, их материальное и семейное положения, так как преимущество в материальном-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя, а также иные обстоятельства, характеризующие обстановку.

При описанной Вами ситуации вероятность того, что место жительство ребенка будет определено с отцом — не велика! Данный вопрос решается  в судебном порядке — если супруги самостоятельно не определили с кем будет проживать ребенок и  у них отсутствует соглашение.