Здравствуйте, я развожусь и жена жена хочет забрать всю мебель Так как она говорит что эту мебель купила её мама Имеет ли она на это право?

Здравствуйте, я развожусь и жена жена хочет забрать всю мебель Так как она говорит что эту мебель купила её мама

Имеет ли она на это право?

, Андрей, г. Москва
Ксения Сазаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

Согласно ст.34, 39 СК РФ имущество, приобретенное мужем и женой в период брачных отношений, является их совместной собственностью. В случае развода оно делится на равные доли.

Однако, супруг, который хочет признать имущество личным, должен доказать суду, что средства, за счет которых купили спорный объект, не являются общими (дарение, наследство).

При этом необходимо предоставить документальное подтверждение этих оснований, свидетельские показания не будут приняты судом.

Как показывает практика, чаще всего доказательств, подтверждающих покупку мебели за счёт средств родственников сторона предоставить не может.

Если ответ был полезен и помог Вам в разрешении вашего вопроса, буду благодарна Вам за положительный отзыв +

Всего хорошего и Удачи во всех делах.