Необходимо ли работать учителем только в государственных образовательных учреждениях, чтобы иметь основание не быть призванным на военные сборы?

Здравствуйте! Я лейтенант запаса, получивший военный билет в апреле 2011 года. Военно-учетная специальность 390 403 Наименование профиля " командный". До сентября 2021 года работал преподавателем в разных образовательных учреждениях. Сейчас самозанятый. Есть медицинская книжка. Необходимо ли работать в образовательном учреждении, чтобы иметь основание не быть призванным на военные сборы? Необходимо ли работать учителем только в государственных образовательных учреждениях, чтобы иметь основание не быть призванным на военные сборы?

, Александр Пименов, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Александр.

От военных сборов освобождаются в том числе (п.п. «ж» п. 2 ст. 55 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ)

ж) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных организаций;

С учетом этого Вы должны быть работником образовательной организации (состоять с ней в трудовых отношениях), при этом в норме не указано, что это должна быть именно государственная образовательная организация.

Александр Пименов
Клиент, г. Москва
Хорошо, понял. Спасибо!