Умерла бабушка (собственник дома), есть завещание на ее сына, внучку (совершеннолетнюю) и правнука (несовершеннолетнего)

Здравствуйте! Умерла бабушка (собственник дома), есть завещание на ее сына, внучку (совершеннолетнюю) и правнука (несовершеннолетнего).

В доме есть прописанные люди: ещё одна внучка со своим малолетним ребёнком, внук (сын которого как раз есть в завещании (несовершеннолетний)), жена сына умершей бабушки.

Могут ли претендовать прописанные люди на дом. Завещание было написано в здравом уме ещё в 2013 году.

, Ольга, г. Москва
Наталья Оберюхтина
Юрист, г. Оханск

Добрый день, Ольга. Завещание — это распоряжение на случай смерти наследодателя. При этом именно наследодатель решает кто и в отношении какого имущества станет его наследником. При этом, если наследодатель указал нескольких наследников в отношении одного и того же имущества, то доли в наследстве у них являются равными.

Если прописанные лица (не наследники) не имеют права на обязательную долю, то они не имеют права претендовать на наследуемое имущество.

Ольга
Клиент, г. Москва
Так и не поняла могут ли прописанные люди не проживавшие в этом доме (внучка и внук умершей, которых нет в завещании) претендовать на этот дом

нет, не могут (если на них по закону не распространяется право обязательной доли)