Нужно ли платить налог и кому (только детям или всем)?
Была приобретена квартира в июнь 2018 году в ипотеку с использованием мат капитала, регион - ХМАО (налоговые льготы).
В фев. 2022 году ипотека погашена, доли выделены, по 1/3 - мама и двое детей.
Сейчас в фев. 2022 планируется продажа данной квартиры.
1. Вариант без приобретения другой недвижимости.
Как я понимаю, мама владела недвижимостью с июня 2018 по фев. 2022 (3 года), дети и месяца не владели. Нужно ли платить налог с продажи квартиры и кому?
2. Вариант приобретения недвижимости в текущем году.
Нужно ли в данном случае платить налог. Вроде был закон, что в случае продажи и приобретения недвижимости в течение одного года, налог не платится, при условии, что другой недвижимости нет.
У мамы другая недвижимость есть, но она продаваемой квартирой владела 3 года (ХМАО), а у детей другой недвижимости нет.
Нужно ли платить налог и кому (только детям или всем) ??
- GetImage.png
Если есть другое жилье, на которое зарегистрировано право собственности, применяется 5-летний срок, то есть возникает обязанность по налогу. Его размер можно уменьшить путем зачета расходов на покупку (налог считается с разницы).