Отец старшей не даёт согласие на смену фамилии, как мне поступить?

Добрый день! У дочери (5лет)моя девячья фамилия (Медведева), в свидетельстве о рождении установлено отцовство (у биологического фамтлия Новосёлов), получаю копеечные алименты, больше ни как не помогает, берет дочь раз в две недели. Вышла замуж, хочу сменить фамилию ребенка на свою замужнюю (Аверьянова) так как я, муж, младшая дочь от брака-Аверьяновы. Нынешней муж воспитывает, содержит и любит дочек одинаково, воспитывает три года уже. Отец старшей не даёт согласие на смену фамилии, как мне поступить? Мне важно чтоб мы-семья, под одной крышей, были одной фамилии.

, Виктория Аверьянова, г. Горно-Алтайск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Закон говорит, что при смене фамилии ребенка нужно учитывать мнение другого родителя. Учитывать мнение родителя не обязательно, если он, к примеру, будет лишен родительских прав. Но это можно сделать в случае, если имеет место злостное уклонение от уплаты алиментов.

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.