Супруга при разводе хочет оставить квартиру себе, а мужу отдать половину за машину, то есть 1, 5 миллиона

Супруги разводятся, у них в совместной собственности есть квартира, на покупку которой мать супруги дала половину стоимости

Так-же они купили машину за 3 миллиона, но муж в тайне от жены во время брака продал её своей матери, говоря потом, что супруга знала об этом

Супруга при разводе хочет оставить квартиру себе, а мужу отдать половину за машину, то есть 1,5 миллиона

Супруг с этим не согласен, он хочет поделить квартиру, а на счёт машины говорит, что это его матери и делить её не будет, то есть машина остаётся при нем

Какое будет решение суда, как поделится имущество?

, Диана, г. Москва
Ксения Сазаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Диана.

Согласно ст.34, 39 СК РФ имущество, приобретенное мужем и женой в период брачных отношений, является их совместной собственностью. В случае развода оно делится на равные доли.

Однако, супруг, который хочет признать имущество личным, должен доказать суду, что средства, за счет которых купили спорный объект, не являются общими (дарение, наследство)

Только предоставив письменные доказательства можно отступить от равенства сторон при разделе.

Таким образом, если будет доказано, что квартира была частично куплена за счёт личных средств супруги, супруг не будет иметь право на раздел этой доли недвижимого имущества.

Если спорный автомобиль был продан без согласия супруги, он будет признан общим имуществом супругов и за него будет взыскана денежная компенсация в пользу супруги.

Если ответ был полезен и помог Вам в разрешении вашего вопроса, буду благодарна Вам за положительный отзыв.
Всего хорошего и Удачи во всех делах.