Или меня всё равно могут посадить?

Здравствуйте. Что мне грозит если я нашёл карту и взял использовал на 1550 рублей. Ранее у меня не было ни когда проблем с законом. Я деньги вернул. У потерпевшей претензий нету. Скажите можно ли забрать заявление и как нибудь закрыть дело? Или меня всё равно могут посадить?

, Михаил, г. Москва
Евгений Захаров
Адвокат, г. Калуга

Надо настаивать на прекращении уголовного дела либо по малозначительности, либо за деятельным раскаянием, либо с связи с примирением с потерпевшим.

Азрет Ризванов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Михаил!

Если по данному факту начата предварительная проверка или возбуждено уголовное дело, то к сожаление как-нибудь закрыть дело не получится, даже при условии, что потерпевший к Вам претензий не имеет и заберет свое заявление.

Однако тот факт, что потерпевший не имеет к вам претензий, очень большой плюс, так как уголовное дело можно прекратить в суде за примирением сторон и вам не будет вынесено приговора, то есть вы не понесете никакого наказания за содеянное.

Условия для примирения сторон в суде: признание вины, полное возмещение ущерба потерпевшему, совершение преступления впервые.

После поступления уголовного дела в суд, Вам и потерпевшему будет необходимо обратиться к судье о прекращении уголовного дела за примирением сторон, судья в 99% случаев удовлетворяет такие ходатайства. После прекращения уголовного дела, вы не понесете никакого наказания и у вас даже не будет судимости.

Если будут вопросы, пишите.