Подскажите, пожалуйста, сколько нужно составить нотариальных доверенностей, если мне, моему мужу и ребёнку 1

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, сколько нужно составить нотариальных доверенностей, если мне, моему мужу и ребёнку 1,5 лет нужно получить через доверенное лицо апостилированные свидетельства о рождении, свидетельство о заключение брака в ЗАГСе. А моему мужу ещё помимо этого загранпаспорт в ФМС. Заранее спасибо!

, Юлия, г. Москва
Кристина Симонян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Юлия!

Гражданским кодексом предусмотрено положение о том, что доверенность можно выдать нескольким лицам одновременно, а также, наоборот, — от имени нескольких лиц. В  части 1 статьи 59 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, указано, что нотариус удостоверяет доверенности от имени одного или нескольких лиц, а также на имя одного или нескольких лиц.  Кроме того, определено, что каждый из поверенных лиц по такой доверенности может осуществлять полномочия самостоятельно, но в доверенности можно предусмотреть и иное правило: что все представители могут осуществлять полномочия только совместно (п. 4 ст. 185 ГК РФ). Доверенность – это письменное уполномочие, выдаваемое лицом для представительства перед третьими лицами. При этом в Гражданском кодексе РФ отсутствует указание на количество полномочий, которое может содержаться в одной доверенности. Согласно требованиям Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, за совершение нотариальных действий, для которых предусмотрена обязательная нотариальная форма, взимается тариф, соответствующий размеру государственной пошлины. За удостоверение доверенностей на совершение различных сделок размеры госпошлин прописаны в статье 333.24 Налогового кодекса РФ. Если в одной доверенности предусмотрено несколько полномочий, то нотариус имеет право взять максимальную плату за свою работу, соответствующую максимальному размеру госпошлины, указанной в НК РФ.