Сдравствуйте, у меня такая ситуация ребёнка забрали с полицией в органы опеки т.к они находились дома одни

Сдравствуйте, у меня такая ситуация ребёнка забрали с полицией в органы опеки т.к они находились дома одни мать в состоянии алкогольного опьянения замечена не была дома порядок все хорошо приводов такого типа нет мать работает характеристики на неё положительные но детей не отдают. Что вы можете посоветовать т.к органы опеки говорят пусть дети побуду до комиссии а дальше буду брать на выходные.

, ольга, г. Кувшиново
Кристина Симонян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ольга!

Процедура возврата ребенка в семью напрямую зависит от причины изъятия:

При лишении родительских прав. Согласно ст. 72 СК РФ лишенным родительских прав матери или отцу несовершеннолетнего дается шесть месяцев для восстановления в правах родителей в судебном порядке.
При ограничении в родительских правах. В соответствии со ст. 76 СК РФ, ограниченные в родительских правах граждане имеют право в течение шести месяцев обратиться в суд с иском об отмене ограничения.
При изъятии несовершеннолетнего по ст. 77 СК РФ. В этом случае родители также лишаются родительских прав и у них также есть шесть месяцев для инициирования процесса по восстановлению в правах родителей. Но здесь все будет зависеть от того, насколько серьезными были причины изъятия. К примеру, если ребенка забирали из семьи по факту нарушения его половой неприкосновенности, то вряд ли в дальнейшем суд позволит такому родителю восстановиться в родительских правах. Изъятие ребенка из семьи допустимо только по причинам, указанным в Семейном Кодексе. Любые другие основания для отобрания малыша недопустимы. Но иногда сотрудники опеки и попечительства слишком рьяно относятся к своим служебным обязанностям и допускают изъятие несовершеннолетнего по любому поводу, иногда надуманному. В случаях неправомерных действий сотрудников органов опеки и попечительства без помощи опытного юриста не обойтись. Родители должны заручиться поддержкой адвоката, специализирующегося в семейном праве. Бороться в одиночку с неправомерными действиями сотрудников ООП – значит поступать опрометчиво и недальновидно.