Как мой настоящий муж может усыновить детей или оформить опекунство?

Здравствуйте. Я в браке 2 раз. . Есть двое детей от первого брака и двое детей в настоящем браке. Отец детей жив, прав не лишён. Алименты по нашей устной договореноости не платит. Как мой настоящий муж может усыновить детей или оформить опекунство? Какой алгоритм действий? Спасибо

, Вера, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Усыновление происходит в судебном порядке. Для этого необходимо подать заявление в районный (городской) суд. Также надо получить согласие на усыновление отца детей, это согласие может быть удостоверена нотариусом  или непосредственно в суде. Дети достигшие 10 лет также дают свое согласие на усыновление.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.