Хочу подать на развод

Здравствуйте! Хочу подать на развод. Двое несовершеннолетних детей. Я не хочу разделить детей, хочу чтоб они остались со мной. Но, супруг с этим не согласен. Как мне подать на развод?

, Галина, г. Москва
Евгений Захаров
Адвокат, г. Калуга

Место жительства детей после развода родителей определяет суд исходя из интересов ребёнка, как правило несовершеннолетние отдаются матери.

Ксения Сазаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина.

Подавайте исковое заявление в мировой суд с требованиями о расторжении брака. Так же советую сразу Вам заявить о взыскании алиментов. В исковой заявлении указываете, что спора о месте проживания несовершеннолетних не имеется.

В случае, если отец детей захочет заявить встречные требования об определении места проживания детей, суд может рассмотреть все требования, объединив дела.

Важно. Для того, чтобы детей оставили с отцом или поделили между отцом и матерью, у суда должны быть очень серьезные основания ( как пример: мать ведёт себя не адекватно, дети сами хотят жить с отцом, психологи, экспертизы) На практике такие случаи очень редки.

Если ответ был полезен и помог Вам в разрешении вашего вопроса, буду благодарна Вам за положительный отзыв.

Всего хорошего и Удачи во всех делах