Может ли совершенолетний сын отсудить часть материнского капитала у матери

, Алексей, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Нет, не может. Право на материнский капитал у детей возникает только в случае, если такое право последовательно утрачено сначала матерью, потом отцом. При этом получить МК в денежной форме «на руки» можно только путем выплаты ежемесячного пособия на второго ребенка (при наличии оснований).

Если мать нарушила правила использования МК, например, не купила детям жилье (не оформила на них купленное с использованием МК), тогда есть варианты обращения в суд (но с учетом сроков исковой давности) — например, требовать выделить долю или компенсацию за эту долю.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).