Внесено только 50% суммы, если мы не внесем до 10.03 остаток мы якобы сами откажемся от исполнения договора

Добрый день!

Интересует вопрос возврата денег за тур в Доминиканскую республику. Планируемая дата поездки - начало апреля. Нами была внесена предоплата в размере 50% от общей стоимости поездки. Остальную сумму мы должны внести до 10.03. В связи с текущей ситуацией поездка 100% не состоится, но сложность заключается в том, что по словам туроператора, рассчитывать на возврат каких-то денежных средств мы сможем только когда поездку отменят официально. Сейчас поездки отменены только до середины марта. Всем понятно, что и после этого срока ограничения сохранятся. Однако, т.к. внесено только 50% суммы, если мы не внесем до 10.03 остаток мы якобы сами откажемся от исполнения договора, соответственно, и претендовать на возврат после официальной отмены поездки на наши даты не сможем. Хотелось бы проконсультироваться по этому вопросу и понять есть ли шансы вернуть 50% аванс и что для этого нужно.

, Максим, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Максим, добрый день.

Однако, т.к. внесено только 50% суммы, если мы не внесем до 10.03 остаток мы якобы сами откажемся от исполнения договора, соответственно, и претендовать на возврат после официальной отмены поездки на наши даты не сможем. Хотелось бы проконсультироваться по этому вопросу и понять есть ли шансы вернуть 50% аванс и что для этого нужно.

Максим

Да, есть.

Если Вы отказываетесь от поездки сейчас, не дожидаясь ее отмены, то рассчитывать Вы можете на возврат части суммы, поскольку в этом случае туроператор может удержать с Вас фактически понесенные им расходы по ее организации.

Однако объем своих расходов он обязан подтвердить документально.

 Вы в силу ст. 10 ФЗ от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»  вправе отказаться от поездки.

Каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.

К существенным изменениям обстоятельств относятся:

невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).

Перечень обстоятельств в силу которых Вы вправе отказаться от поездки не является исчерпывающим и отказ может быть как раз основан на том, что сейчас ограничен выезд в ряд стран, в связи с чем выезд полагается не возможным.

Но данная норма, как показывает судебная практика применяется с учетом положений ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» по смыслу которого отказ от оказания услуг предполагает право туроператора на удержание фактически понесенных им расходов по организации тура.

Вместе с тем, стоит исходить из разъяснений приведенных в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016), в силу которых условия договора закрепляющее обязанность туриста по выплате неустойки в случае отказа от исполнения договора, то есть устанавливающее санкцию за отказ заказчика от услуг исполнителя, ущемляет предусмотренное законом право потребителя в любое время отказаться от оказания услуги и возместить исполнителю понесенные расходы, признается ничтожным.

6. Условие договора возмездного оказания услуг, заключенного с потребителем, устанавливающее санкцию за отказ заказчика от услуг исполнителя, ничтожно.

А соответственно фиксированный размер фактически понесенных расходов, оговоренных в договоре не может быть принят во внимание

Объем расходов и их размер должен быть подтвержден документально, при этом исполнитель должен представить сведения о непосредственно понесенных расходах, в связи с исполнением договора в части оказываемых услуг, непосредственно предоставляемых исполнителю после заключения договора. Те расходы, которые были им осуществлены до заключения договора во внимание не принимаются, поскольку не охватываются договорными отношениями и не направлены на исполнения принятых на себя обязательств.

Если туроператор не понес расходов по организации Вашего тура — он обязан вернуть внесенную сумму платежа в полном объеме.

Максим
Клиент, г. Москва
Добрый день! Спасибо за разъяснение. Таким образом, мои дальнейшие действия следующие:
1) Ожидаю расчета суммы возврата, которую готов предоставить туроператор
2) Прошу документальные подтверждения понесенных расходов

Два вопрос:
1) Какие мои действия если туроператор не предоставляет такие данные? Или намеренно затягивает предоставление данных, например, дожидаясь 10.03.
Я так понимаю, что я должен писать претензию по их юр. адресу
2) Если туропретор затянет сроки предоставление подтверждающих документов и я заберу ту сумму, которую они предлагают, могу ли я впоследствии оспаривать это решение и требовать возврата полной суммы т.к. на тот момент документы предоставлены не были
1) Какие мои действия если туроператор не предоставляет такие данные? Или намеренно затягивает предоставление данных, например, дожидаясь 10.03.
Я так понимаю, что я должен писать претензию по их юр. адресу

Максим

Да, Вы подаете претензию в адрес туроператора.

2) Если туропретор затянет сроки предоставление подтверждающих документов и я заберу ту сумму, которую они предлагают, могу ли я впоследствии оспаривать это решение и требовать возврата полной суммы т.к. на тот момент документы предоставлены не были

Максим

Да. Для чего Вы вправе обратиться с иском в суд.

Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Да, Вы вправе рассчитывать на возврат аванса. В Вашем случае имеются основания непреодолимой силы, то есть форс-мажор. Вам нужно подать туроператору заявление о возврате аванса… Ссылайтесь на п. 1 ст. 416 ГК РФ.

1. Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана наступившим после возникновения обязательства обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.