Нужно ли выделять долю на земельном участке или только в доме?

Здравствуйте. Мы выполнили реконструкцию дома с использованием средств мат капитала. При этом составляли обязательство о выделении долей у нотариуса. Это было довольно давно, лет 10 назад. Теперь дом введён в эксплуатацию и нам нужно выделить доли детям. Вопросы возникли следующие:

1. Можем ли мы просто составить соглашение о выделении долей у любого квалифицированного юриста и подать эти документы в МФЦ? Либо нужно действовать исключительно через нотариуса, так как изначально было составлено обязательство у него?

2. К каком объёме необходимо выделение долей каждому члену семьи?

3. Нужно ли выделять долю на земельном участке или только в доме?

, Сергей Аверьянов, г. Самара
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Сергей.

1. Можем ли мы просто составить соглашение о выделении долей у любого квалифицированного юриста и подать эти документы в МФЦ? Либо нужно действовать исключительно через нотариуса, так как изначально было составлено обязательство у него?

можете. нет, можно обойтись без нотариуса. Безусловно, что пунктом 4 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», предусмотрено, что

лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное  с использованием средств материнского капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Вы спросили так же

2. К каком объёме необходимо выделение долей каждому члену семьи?

сумма МК: количество членов семьи= сумма размера доли на 1 ребенка. Общая стоимость квартиры на момент покупки — МК на детей = доли 2х супругов.

3. Нужно ли выделять долю на земельном участке или только в доме?

Если МК тратился и на дом и на участок, то выделяется и в доме и в  участке.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке pravoved.ru/lawyer/188... И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Сергей Аверьянов
Клиент, г. Самара
Спасибо, забыл уточнить, что дом и земельный участок оформлен на одного супруга, но все это приобреталось и строилось уже в браке. Имеет ли это значение? И еще по поводу долей немного запутался. У нас в семье один ребенок несовершеннолетний, а второй совершеннолетний. Получается доли каждого члена семьи составят 1/4? Если я верно вас понял. Спасибо.

вы можете выделить каждому по 1/4 в квартире, это ваше право. ОДнако, минимум долей на ребенка (и совершеннолетнему тоже выделяется) — сумма МК: 4=размер доли в рублях на 1 ребенка.