Здравствуйте, два года назад купила земельный участок, на котором домик, мне продавец сказала дом не в собственности

Здравствуйте, два года назад купила земельный участок, на котором домик, мне продавец сказала дом не в собственности. Сейчас когда я решила продать, узнала что у дома есть кадастровый номер. Что мне делать? Ведь в собственности у меня только земля.

, Елена, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 5 Ст. 1 Земельного кодекса, строения прочно связанные с землей следуют судьбе земельного участка:

5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами

Таким образом предполагается, что раздельное отчуждение участка, без находящихся на нем объектов прочно связанных с землёй (то есть имеющих фундамент, и те которые невозможно перенести без нанесения несоразмерного ущерба их конструкции) не допустимо.

Возьмите выписку в Росреестре, чтобы можно было проверить кто является собственником дома, будете уверены что не закралась ошибка.

Надеюсь ответ будет Вам полезен!