Нужна ли для этого доверенность?

Здравствуйте! Гражданин РФ, владею автомобилем, нахожусь за границей РФ.

Может ли другое лицо выехать на моем автомобиле из РФ? Нужна ли для этого доверенность?

Если требуется доверенность, она должна быть оформлена именно на водителя ТС или можно оформить на пассажира, при этом пассажир устно доверяет управление ТС другому лицу, так как сам не имеет водительского удостоверения?

, Таймураз, г. Казань
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Таймураз!

Да, доверенность нужна обязательно. Несмотря на то, что после 2012 года для езды по России достаточно стало вписать водителя в полис ОСАГО, для выезда за границу на чужой машине потребуется нотариально удостоверенная доверенность на право управления Вашим автомобилем (статьи 185 и 185.1 Гражданского кодекса РФ).

Причём, в доверенность обязательно нужно вписать право водителя на пересечение государственной границы, иначе могут не пропустить. Кроме того, советую выяснить у властей той страны, где Вы находитесь, не нужен ли перевод доверенности на английский язык — это тоже довольно часто требуется, хотя и не всегда.

Таймураз
Клиент, г. Казань
Спасибо за ответ!
Подскажите, где конкретно в законодательстве РФ прописана необходимость доверенности в этом случае?

Также, есть ли возможность дать доверенность на пассажира вместо водителя с формулировкой вроде «распоряжаться ТС по своему усмотрению, пересекать на нем государственные границы, доверять управление автомобилем третим лицам в своём присутствии, доверять пересечение государственной границы третим лицам в своём присутствии»?

Ситуация заключается в том, что доверить управление водителю затруднительно, так как неизвестно кто конкретно будет водителем, однако пассажир в авто будет присутствовать (жена владелеца авто).

Очень просто: в документах на автомобиль будете вписаны Вы, а за рулем другое лицо. В таких обстоятельствах неоьходимо подтверждать полномочия по управлению. Согласно подпункту 2.1.1 пункта 2.1 Правил дорожного движения, водитель ТС обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки документ, подтверждающий право владения или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца. Правила дорожного движения допускают возможность передачи управления автомобилем другому лицу без письменного оформления доверенности в присутствии собственника или иного законного владельца, но пересечение границы — это совсем другое дело. Вы не можете знать, как на это отреагирует другая сторона. Советую всё же делать довереность на водителя.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Первое на что обращу внимание — это прохождение пограничного контроля при пересечении Государственной границы на автомобиле.

Приказ ФСБ России от 08.11.2012 N 562
«Об утверждении Административного регламента Федеральной службы безопасности Российской Федерации по исполнению государственной функции по осуществлению пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации» определяющий условия контроля выезда не предполагает проверку доверенности на автомобиль.

Второй момент это прохождение таможни. Тут стоит учесть, что в силу ст. 265 «Таможенного кодекса Евразийского экономического союза», в силу которой

2. По заявлению физического лица таможенный орган проводит идентификацию временновывозимых товаров для личного пользования, если такая идентификация будет способствовать их обратному ввозу на таможенную территорию Союза без уплаты таможенных пошлин, налогов. Об идентификации товаров для личного пользованияуказывается в пассажирской таможенной декларации, 1 экземпляр которой передается физическому лицу, осуществляющему временный вывоз таких товаров с таможенной территории Союза.

Владелец или уполномоченное им лицо уведомляет таможенный орган о пересечении границы и оформляет пассажирскую таможенную декларацию, которая в дальнейшем предоставляется в таможенный орган по месту жительства, где производится окончательное таможенное оформление автомобиля.

Таможенное декларирование товаров для личного пользования осуществляется декларантом либо таможенным представителем, а в случаях, определяемых Комиссией, — иным лицом, действующим от имени и по поручению декларанта - https://www.tks.ru/auto/200000...

И согласно ст. 261 Таможенного кодекса ЕЭС

1. К документам, подтверждающим сведения, заявленные в пассажирской таможенной декларации, относятся:
8) документы, подтверждающие право владения, пользования и (или) распоряжения транспортным средством для личного пользования;
11) доверенность или иной документ, подтверждающие полномочия лица, действующего от имени и по поручению декларанта, в случаях, определенных Комиссией в соответствии с пунктом 11 статьи 260 настоящего Кодекса.

И в этом случае предполагается наличие доверенности, как подтверждающей право владения и оформления декларации на вывоз транспортного средства.

И также помимо доверенности на автомобиль должен быть оформлен полис, который применяется в международных системах страхования (Грин карта), в которую также вносятся данные лица, выезжающего за границу на автомобиле.

В свою очередь в силу ст. 32 ФЗ «Об ОСАГО»

Таможенные органы осуществляют контроль за исполнением владельцами транспортных средств установленной настоящим Федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности при въезде транспортных средств в Российскую Федерацию, а также за исполнением обязанности, установленной пунктом 1 статьи 31 настоящего Федерального закона, при выезде транспортных средств из Российской Федерации в другие государства, в которых применяются международные системы страхования.