нам квартиру, им дачу и гараж) возможно ли такой обмен?

Здравствуйте! муж получил в наследство 3/8 от квартиры , 3/8 от гаража , 3/8 дачного участка земли , так уж получилось , что владельцами остальных долей оказались чужие люди ( не родственники)! но мы хотим договориться обменять доли квартиры на дачу и гараж! ( нам квартиру , им дачу и гараж) возможно ли такой обмен? Люди согласны ,но не знаем как оформить

, Лина Петрова, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно заключить договор мены долями  через нотариуса.

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Лина, здравствуйте!

Вам надо было сразу у нотариуса сделать соглашение о перераспределении наследственной массы.

Сейчас это возможно сделать только по договору мены.

Договор мены приравнен к договору купли-продажи, соответственно при обмене долями ранее минимального срока владения (3 года с даты смерти наследодателя, если ранее не владели долей в данном имуществе) у сторон договора возникает обязанность по уплате 13% НДФЛ (налоговый резидент) с полученного дохода.

Хотя фактически вы на руки денежные средства не получите.

Поэтому вам надо сначала посчитать все налоги, которые возникают к уплате. Есть ли возможность законной оптимизации налогов по такой сделке.

В договоре мены необходимо указать обязательно стоимость обмениваемого имущества, потому что при отсутствии цены в договоре мены за стоимость принимается рыночная оценка на дату договора.

Остались вопросы, нужна подробная консультация, расчет налогов и оптимизация-можете обратиться в чат. Услуги в чате оказываются на возмездной основе.

С уважением, Алсу Нафисовна.