Межевание земли

здравствуйте. подскажите пожалуйста, дом двух квартирный. у каждого свой участок огорожен ,границы есть. стали делать документы на землю. надо ли подписи соседей на согласие? участок не расширяется, какой есть такой и есть. по столбикам

, Людмила, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если вы имеете ввиду проведение кадастровых работ с изготовлением межевого плана, то подписи представителей смежных участков на Акте согласования местоположения границ обязательны, в случае если участки не поставлены на кадастровый учет:

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «О кадастровой деятельности»

Статья 40. Акт согласования местоположения границ

1. Результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте листа графической части межевого плана. Акт согласования местоположения границ на бумажном носителе оформляется в одном (единственном) экземпляре. В случае подготовки акта согласования местоположения границ в электронном виде допускается его подготовка в виде одного электронного документа, подписанного усиленными квалифицированными электронными подписями всех заинтересованных лиц — участников согласования, или в виде нескольких электронных документов, подписанных усиленными квалифицированными электронными подписями отдельных заинтересованных лиц — участников согласования.
 2. Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей, за исключением предусмотренного частью 3настоящей статьи случая. Реквизиты документов, удостоверяющих личность таких заинтересованных лиц или их представителей, с указанием реквизитов документов, подтверждающих полномочия представителей заинтересованных лиц, указываются в акте согласования местоположения границ. Местоположение границ земельного участка при их согласовании в индивидуальном порядке в электронном виде считается согласованным с заинтересованными лицами в случае, если акт согласования местоположения границ заверен усиленной квалифицированной электронной подписью каждого из заинтересованных лиц (их представителей), включая правообладателя земельного участка, местоположение границ которого уточняется.