Каким образом им получить материнский капитал, проживая в Тайланде?

Добрый день, подскажите пожалуйста по возникшей ситуации:

Семья родила ребенка в Тайланде, ребенок получил свидетельство о рождении РФ в консульстве. Каким образом им получить материнский капитал, проживая в Тайланде ? Есть-ли возможность получать выплаты на ребёнка причитающиеся находясь за границей, или по доверенности представителем в РФ , можно это сделать , вместе с материнским капиталом ? Если выплаты причитающиеся на ребенка были пропущено - можно-ли их востребовать по прошествии времени ? Спасибо.

, Борис, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Борис.

Каким образом им получить материнский капитал, проживая в Тайланде ?

Здесь Вам следует руководствоваться положениями указанными в  Информации ПФ РФ «Об особенностях оформления заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и необходимых документов для граждан, постоянно проживающих за пределами территории Российской Федерации», можете ознакомиться с ними полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

И дополнительная информация одного из генконсульств, по следующей официальной ссылке:https://newyork.mid.ru/materin...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, теперь что касается этих вопросов:

Есть-ли возможность получать выплаты на ребёнка причитающиеся находясь за границей, или по доверенности представителем в РФ,… ?   Если выплаты причитающиеся на ребенка были пропущено — можно-ли их востребовать по прошествии времени? Спасибо.

Насколько я понял речь идет о выплате предусмотренной положениями указанными в   Федеральном  законе «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» от 28.12.2017 N 418-ФЗ.

Из его статьи 1 прямо следует, что:

1. Установить, что право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка (далее также — ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка) имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/docum...

А потому постоянно проживающим за пределами РФ, она не назначается и не выплачивается.

Порядок ее назначения регулируется также положениями указанными в  Приказе Минтруда России от 29 декабря 2017 года N 889н   «Об утверждении Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка».

Из Приказа следует, что:

2. Обратиться с заявлением о назначении ежемесячной выплаты… имеют право… являющиеся гражданами Российской Федерации,постоянно проживающие на территории Российской Федерации...

https://docs.cntd.ru/document/...

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Борис
Клиент, г. Москва
Ясно спасибо. То есть по прошествии времени, я вернувшись в Россию, не смогу получить пропущенные выплаты?