Пришло заключение ввк в часть, категория Б годен к военной службе с незначительными ограничениями, не годен к

пришло заключение ввк в часть, категория Б годен к военной службе с незначительными ограничениями, не годен к вдв, служу в вдв, имеют ли право отправлять в командировку, привлекать к исполнению обязанностей старшего начальника и не отпустить в отпуска которые не использованы?

, Алексей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае, ввиду того, что Вы не годны к службе в ВДВ, Вас должны перевести на равнозначную должность в пределах ВС РФ или предложить перевод на нижестоящую или вышестоящую должность с целью продолжения Вами службы.

До того момента, пока решается вопрос о Вашем переводе, то по смыслу ст. 13 Положения о порядке прохождения военной службы вы можете быть освобождены от занимаемой должности и зачислены в распоряжение командира

2. Зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в следующих случаях и на следующие сроки:
б) в случае освобождения от воинской должности (должности) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий — не более чем на шесть месяцев;

Соответственно в период нахождения в распоряжении с Вас не снимается исполнение общих обязанностей военной службы, а соответственно нет препятствий для привлечении к их выполнению.

Если Вас не могут перевести на равную должность, а равно Вы не даете согласия на перевод на вышестоящую или нижестоящую то по смыслу ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы Вы подлежите увольнению по ОШМ,

Алексей
Клиент, г. Москва
Вы вообще не ответили на мой вопрос, какой вывод за штат??????? отпуска не отгуляны, какое исполнение обязанностей, я не здоров. «не годен к службе ВДВ»
Вы вообще не ответили на мой вопрос, какой вывод за штат???????

Алексей

Обычный, в связи с тем, что в отношении Вас должны проводиться организационно-штатные мероприятия.

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:
при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);

А соответственно до решения вопроса о продолжении Вами службы Вы должны быть выведены в распоряжение.

Это обстоятельство, как уже сказал не препятствует исполнению Вами обязанностей военной службы, в том числе путем направления Вас в командировку, а равно возложение  исполнение обязанностей на время отсутствия командования.

Кроме того, Вы не лишены права на отпуск.