Покупка авто между супругами в браке

Добрый вечер! подскажите пожалуйста,если муж продал авто своей жене за 15000 в находясь в совместном браке,потом подал иск о разделе имущества и требует компенсацию за авто в размере 1/2 от оценки 1000000,т.е 500000,00 ,можно ли считать авто личной собственностью супруги или это совместная собственность? спасибо

, Александр, г. Балтийск
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Александр здравствуйте.

В данном случае действуют общие правила установленные гражданским кодексом. При совершении сделки купли продажи, все права на приобретённые имущество переходят покупателю.

Таким образом при передаче имущества от одного супруга, другому, такое имущество не подлежит разделу.

В суд вам нужно предоставить договор купли продажи на автомобиль и заявить Ходатайство об исключении этого имущества из перечня по разделу