Доверенности, и при этом она будет только отчислять налоги со своей карты?

Здравствуйте, моя мама получила гос. поддержку на открытие бизнеса тату- салона дня самозанятого. Салон она открыла мне, так как мне отказали в данной гос. поддержке. Мы планируем делать так: чтобы я работала и всем распоряжалась, и отправляла бы выручку на ее карту, с которой будут списываться ее налоги как с самозанятого. Вопрос : могу ли я, также будучи самозанятой представлять ее интересы и выполнять всю ее "работу" по ген. доверенности, особенно когда дело касается проверок? Простыми словами, могу ли я быть "директором" и "работником" ее салона, в котором она является самозанятой , по ген. доверенности, и при этом она будет только отчислять налоги со своей карты? Спасибо.

, Сариева Ксения, г. Москва
Наталья Андреева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Самозанятые не могут быть работодателями. Одно из условий самозанятости — запрет на заключение трудовых договоров. Физлица их не могут заключать в любом случае, а вот ИП на других режимах — могут. Например, предприниматель на УСН, ЕНВД или ОСНО может нанять бухгалтера, продавца, грузчика, курьера официально, с ведением трудовой книжки и соцпакетом, — так же, как и компания. А вот ИП на НПД не может заключить трудовой договор.

Она может сделать на вас доверенность и прописать в ней все полномочия.

Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Нет, к сожалению, не можете. Смысл самозанятости в том и состоит, что самозанятый получает доход от деятельности, при ведении которой он не имеет работодателя и не привлекает наемных работников по трудовым договорам.

А у Вас, по сути, возникнут трудовые отношения, по ген. доверенности работником быть невозможно.

Представлять интересы перед третьими лицами (заключать для нее договоры, принимать деньги, иные вопросы) можете.