Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доверенности, и при этом она будет только отчислять налоги со своей карты?

Здравствуйте, моя мама получила гос. поддержку на открытие бизнеса тату- салона дня самозанятого. Салон она открыла мне, так как мне отказали в данной гос. поддержке. Мы планируем делать так: чтобы я работала и всем распоряжалась, и отправляла бы выручку на ее карту, с которой будут списываться ее налоги как с самозанятого. Вопрос : могу ли я, также будучи самозанятой представлять ее интересы и выполнять всю ее "работу" по ген. доверенности, особенно когда дело касается проверок? Простыми словами, могу ли я быть "директором" и "работником" ее салона, в котором она является самозанятой , по ген. доверенности, и при этом она будет только отчислять налоги со своей карты? Спасибо.

Показать полностью
, Сариева Ксения, г. Москва
Наталья Андреева
Наталья Андреева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Самозанятые не могут быть работодателями. Одно из условий самозанятости — запрет на заключение трудовых договоров. Физлица их не могут заключать в любом случае, а вот ИП на других режимах — могут. Например, предприниматель на УСН, ЕНВД или ОСНО может нанять бухгалтера, продавца, грузчика, курьера официально, с ведением трудовой книжки и соцпакетом, — так же, как и компания. А вот ИП на НПД не может заключить трудовой договор.

Она может сделать на вас доверенность и прописать в ней все полномочия.

0
0
0
0
Юлия Мартынова
Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Нет, к сожалению, не можете. Смысл самозанятости в том и состоит, что самозанятый получает доход от деятельности, при ведении которой он не имеет работодателя и не привлекает наемных работников по трудовым договорам.

А у Вас, по сути, возникнут трудовые отношения, по ген. доверенности работником быть невозможно.

Представлять интересы перед третьими лицами (заключать для нее договоры, принимать деньги, иные вопросы) можете.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Без договора, а старый договор остался, и должна была её предупредить за месяц в перёд что съезжаю по старому договору, я платила ей с 10чила по 15числа каждый месяц, за месяц в перёд
Здравствуйте, у меня такая ситуация, я снимала квартиру 3 года, заехала в пустую квартиру со своей мебелью, платила по бумажному договору без налога 16500руб, потом она поднела на 18000 т.руб. без договора , а старый договор остался, и должна была её предупредить за месяц в перёд что съезжаю по старому договору,я платила ей с 10чила по 15числа каждый месяц, за месяц в перёд. Я решила от туда съехать, я её предупредила не 15.12.2022 числа а 27 . 12.2022числа, и она потребовала у меня денег за то что я её не предупредила за месяц, и требует у меня ещё 7200, по договору старому что я ее должна была предупредить, я уехала к сестре у меня маленький ребёнок ему 2 месяца, хозяйке сказала что платить не чем, вот и съезжаю. Я уехала от туда31.12.2022и и оставила там все свои вещи в том числе всю мебель и бытовую технику и детские вещи, у меня до 15.01 2023 всё было оплачено ,я хотела за это время промежуток съехать от туда, меня положили с ребёнком в больницу есть больничный, у меня приехал муж 15.01.2023 чтоб забрать вещи , открыл квартиру, а там уже были чужие вещи и в нашем холодильнике была чья-то еда, хозяйка со своим мужем прибежали когда увидели что муж собрался вывозить наши вещи, и сказали ему, что не чего не отдадут пока не отдадим ей деньги 7200 про которые я в начале говорила.,типо ты тут не кто и звать тебя ни как, взяли его куртку выкинули в коридор и забрали ключи.я сначала согласилась но сейчас думаю правильно я это сделала, с моей стороны ещё есть не большие поломки , в двери вмятина и столешница в трещине, но я хозяйке в это не отказываю за свои поломки я ней разминаюсь или сделаю, но только нужно время пока у меня все наладится, хозяйка квартиры говорит всё сделай до плати по договору "старому" и тогда всё отдам, уже столько времени прошло, она сейчас ещё что нибудь подкинет, там уже кто то живет пользуются, моими вещами, ещё прислала фото что там залили их , нас там нет с 31.12.2022 года. Г. Екатеринбург, на семи ключах снимала. Подскажите если отдать писать заявление, можно в любом пункте полиции или по месту где снимала. Подскажите что мне делать в такой ситуации, я боюсь ещё что у них там всё схвачено, и это у них не первый раз, они многим так вещи не отдают
, вопрос №3583805, Евгения, г. Москва
Жилищное право
Могу ли я на основании доверенности и заявления выписать заключённого для продажи квартиры, он не является собственником?
Могу ли я на основании доверенности и заявления выписать заключённого для продажи квартиры, он не является собственником?
, вопрос №3582657, Татьяна, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, я продала карту свою, но не знала что будет что то незаконное, и заведи уголовное дело на мое имя, карта моя была задействована в мошенничестве
Здравствуйте, я продала карту свою , но не знала что будет что то незаконное , и заведи уголовное дело на мое имя, карта моя была задействована в мошенничестве
, вопрос №3580839, Кристина, г. Йошкар-Ола
Социальное обеспечение
Здравствуйте, умер муж ребенку надо вступать в наследство, если бабушка главный квартиросъёмщик, муж был только прописан
Здравствуйте, умер муж ребенку надо вступать в наследство,если бабушка главный квартиросъёмщик,муж был только прописан.
, вопрос №3580819, Лилия, Керчь
Дата обновления страницы 25.02.2022