8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доверенности, и при этом она будет только отчислять налоги со своей карты?

Здравствуйте, моя мама получила гос. поддержку на открытие бизнеса тату- салона дня самозанятого. Салон она открыла мне, так как мне отказали в данной гос. поддержке. Мы планируем делать так: чтобы я работала и всем распоряжалась, и отправляла бы выручку на ее карту, с которой будут списываться ее налоги как с самозанятого. Вопрос : могу ли я, также будучи самозанятой представлять ее интересы и выполнять всю ее "работу" по ген. доверенности, особенно когда дело касается проверок? Простыми словами, могу ли я быть "директором" и "работником" ее салона, в котором она является самозанятой , по ген. доверенности, и при этом она будет только отчислять налоги со своей карты? Спасибо.

Показать полностью
, Сариева Ксения, г. Москва
Наталья Андреева
Наталья Андреева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Самозанятые не могут быть работодателями. Одно из условий самозанятости — запрет на заключение трудовых договоров. Физлица их не могут заключать в любом случае, а вот ИП на других режимах — могут. Например, предприниматель на УСН, ЕНВД или ОСНО может нанять бухгалтера, продавца, грузчика, курьера официально, с ведением трудовой книжки и соцпакетом, — так же, как и компания. А вот ИП на НПД не может заключить трудовой договор.

Она может сделать на вас доверенность и прописать в ней все полномочия.

0
0
0
0
Юлия Мартынова
Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Нет, к сожалению, не можете. Смысл самозанятости в том и состоит, что самозанятый получает доход от деятельности, при ведении которой он не имеет работодателя и не привлекает наемных работников по трудовым договорам.

А у Вас, по сути, возникнут трудовые отношения, по ген. доверенности работником быть невозможно.

Представлять интересы перед третьими лицами (заключать для нее договоры, принимать деньги, иные вопросы) можете.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
Доброй ночи Есть долг по алиментам (но ребёнку уже исполнилось 18 лет). В связи с тем, что человек хочет стать самозанятым, планирует открыть банковскую карту (сейчас не одного банковского счета нет открытого). Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
, вопрос №4096109, Ирина, г. Москва
1000 ₽
Налоговое право
И какие налоги необходимо заплатить при продажи целой компании и кто будет платить?
Как продать группу компаний что бы избежать уплату НДС, продажа доли исключается! и какие налоги необходимо заплатить при продажи целой компании и кто будет платить?
, вопрос №4095185, Дарья, г. Москва
Гражданское право
Платят все и ТЫ заплатишь, только нужно ли проходит через такой позор?
Получил вот такое сообщение на почту Что делать? Успей сегодгня отдать чужое! Иначе вся информация, нарытая на тебя, будет использована по делу! (номера телефонов родителей и друзей, коллег, начальства и соседей получат смс, что ты Мошенник и Мышь! в соц сетях также все узнают, какая ты крыса не переживай!) Многие из них от автодозвона поменяют сим-карты, а кто и возненавидит тебя НАВСЕГДА! Статус НИЩЕБРОДА зарабатывается быстро, а изменить мнение окружающих непросто. Платят все и ТЫ заплатишь, только нужно ли проходит через такой позор??? Хорошая поисковая система и автодозвон с смс действуют на всех, ТЫ не исключение!!! Готов пережить это?? выбор за тобой!!
, вопрос №4094740, Илья, г. Москва
Семейное право
Есть только фактический воспитатель, признанный по суду и неполноюродная сестра и неполноюродный брат
Здравствуйте, кому выплачиваются выплаты за погибшего на сво, если нет супруги, детей, родителей? Есть только фактический воспитатель, признанный по суду и неполноюродная сестра и неполноюродный брат.
, вопрос №4094421, Елена, г. Иркутск
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 25.02.2022