Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Налоговый вычет по ипотеке 2013

С какого времени наступает право на налоговый вычет по ипотеке 2013? Привязано ли оно к оформлению права собственности на квартиру?

08 Декабря 2013, 15:41, вопрос №320488 Сергей, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 928 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Карпова Елена

    Добрый вечер, Сергей.

    Право на имущественный налоговый вычет у Вас возникнет после получения свидетельства о праве собственности на квартиру. По сути налоговый вычет — это сумма на которую уменьшается налоговая база. Так как Налоговый кодекс РФ в данном случае оперирует понятием налоговый период, а налоговый период — это календарный год, то вы вправе подавать документы о предоставлении имущественного вычета уже за тот год, в котором получили свидетельство о праве собственности на квартиру и понесли расходы связанные с ее приобретением.

    Если Вы купили квартиру в 2013 году, получили свидетельство о праве собственности, то в следующем 2014 году можете подавать документы о предоставлении вычета за 2013г. 

    С уважением.

    08 Декабря 2013, 20:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дробрый день!

    Прошу уточнить. Квартира куплена в 2013г., сдача дома и оформление в собственнрость 1-й квартал 2015. Право на налоговый вычет получаю начиная с 2015г.,

    попадают или нет под налоговый вычет расходы за 2013 - 2014г.г. (с момента покупки до сдачи дома)?

    09 Декабря 2013, 08:22
  • Юрист - Карпова Елена

    Добрый день, Сергей.

    В соответствии с абз. 16 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ правоустанавливающими документами, необходимыми для подтверждения права на имущественный налоговый вычет по НДФЛ при приобретении квартиры в строящемся доме, является акт о передаче квартиры. Таким образом, при приобретении квартиры в строящемся доме для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщику достаточно представить в налоговый орган акт о передаче квартиры. Вы вправе претендовать на имущественный вычет начиная с года подписания указанного акта. Если акт будет подписан в 2015г. то вычет с 2015г., если в 2013г., то с 2013г.

    С уважением.

    09 Декабря 2013, 12:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats