8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я работаю, оплачиваю съёмную квартиру и перечисляю деньги на сына и так покупаю когда что то надо

Семейный вопрос. С женой не живёт более 2х лет. Ребенку почти 5 лет. И с самого рождения, по ее мнению, я не имею на него прав (потому что не я рожал). Не могу с ним гулять без неё. Либо на даче не далее 300 метров. Я работаю, оплачиваю съёмную квартиру и перечисляю деньги на сына и так покупаю когда что то надо. С сыном ладим. Будни работаю - в выходные провожу с ним. Как можно это исправить? Хочу забирать сына на выходные, развивать, показывать мир.

, Данила, г. Москва
Алексей Поляков
Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Данил!

Если с женой не получается договорится, имеете право обратиться в орган опеки.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
 

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Федеральным законом от 4 мая 2011 г. N 98-ФЗ в пункт 2 статьи 66 настоящего Кодекса внесены изменения

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
Федеральным законом от 28 марта 2017 г. N 39-ФЗ в пункт 4 статьи 66 настоящего Кодекса внесены изменения

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

1
0
1
0
Данила
Данила
Клиент, г. Москва
Если подать на развод, то в этом случае мне будут установлены часы общения с сыном?

Конечно будут! Суд обяжет Вашу жену отдавать Вам ребенка.

0
0
0
0
Лора Бурцева
Лора Бурцева
Юрист, г. Москва

Добрый день! 

В силу ст. 61 Семейного кодекса РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). 

Как следует из части 1 ст. 66 Семейного кодекса РФ,

родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. При этом родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Для того, чтобы решить Ваш вопрос, есть два варианта. Оба они закреплены в законе.

Вариант 1. Ч. 2 ст. 66 Семейного кодекса РФ:

родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

То есть Вы оговариваете график встреч, как ребенок проводит праздники, где, с кем, то есть все-все условия. Юрист Вам помогает подготовить данное соглашение, после чего его заверяете у нотариуса. 

Вариант 2. Если к согласию Вы с матерью ребенка не приходите, Вас не устраивают те условия, которые предлагает она, необходимо обратиться в суд. Это основание указано в абз. 2 ч. 2 ст. 66 Семейного кодекса РФ:

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Иных вариантов не имеется.

При необходимости готова оказать услугу по подготовке всех документов для суда, также могу  представлять Ваши интересы в суде (Москва, МО. Если другие регионы — по договоренности). 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
Здравствуйте, мы с мужем разводимся после 16 лет брака. У меня ребенок 14 лет и собака. Хотела бы спросить насчёт деления имущества и вообще финансовый вопрос. Машина оформлена на меня, хотя муж хочет ее продать и дать нам эти деньги на снятие жилья, хотя я категорически против. Я готова была отказаться от алиментов и машины, лишь бы он купил нам квартиру. А он не хочет. Тем более наша 4х комнатная квартира которую мы вместе ремонтировали и переделывали и то оформлена на его мать. Никто из них не хочет покупать нам с ребёнком даже однокомнатную квартиру. Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
, вопрос №4089013, Арина, г. Москва
Дата обновления страницы 25.02.2022