Я работаю, оплачиваю съёмную квартиру и перечисляю деньги на сына и так покупаю когда что то надо

Семейный вопрос. С женой не живёт более 2х лет. Ребенку почти 5 лет. И с самого рождения, по ее мнению, я не имею на него прав (потому что не я рожал). Не могу с ним гулять без неё. Либо на даче не далее 300 метров. Я работаю, оплачиваю съёмную квартиру и перечисляю деньги на сына и так покупаю когда что то надо. С сыном ладим. Будни работаю - в выходные провожу с ним. Как можно это исправить? Хочу забирать сына на выходные, развивать, показывать мир.

, Данила, г. Москва
Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Данил!

Если с женой не получается договорится, имеете право обратиться в орган опеки.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Федеральным законом от 4 мая 2011 г. N 98-ФЗ в пункт 2 статьи 66 настоящего Кодекса внесены изменения

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
Федеральным законом от 28 марта 2017 г. N 39-ФЗ в пункт 4 статьи 66 настоящего Кодекса внесены изменения

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Данила
Клиент, г. Москва
Если подать на развод, то в этом случае мне будут установлены часы общения с сыном?

Конечно будут! Суд обяжет Вашу жену отдавать Вам ребенка.

Лора Бурцева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В силу ст. 61 Семейного кодекса РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Как следует из части 1 ст. 66 Семейного кодекса РФ,

родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. При этом родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Для того, чтобы решить Ваш вопрос, есть два варианта. Оба они закреплены в законе.

Вариант 1. Ч. 2 ст. 66 Семейного кодекса РФ:

родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

То есть Вы оговариваете график встреч, как ребенок проводит праздники, где, с кем, то есть все-все условия. Юрист Вам помогает подготовить данное соглашение, после чего его заверяете у нотариуса.

Вариант 2. Если к согласию Вы с матерью ребенка не приходите, Вас не устраивают те условия, которые предлагает она, необходимо обратиться в суд. Это основание указано в абз. 2 ч. 2 ст. 66 Семейного кодекса РФ:

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Иных вариантов не имеется.

При необходимости готова оказать услугу по подготовке всех документов для суда, также могу  представлять Ваши интересы в суде (Москва, МО. Если другие регионы — по договоренности).