19 марта 2021 года взяла займ в приложении "Займер"

Здравствуйте. 19 марта 2021 года взяла займ в приложении «Займер». Мне не было 18ти лет, но я указала, что я 2002 года(я 2003) и мне одобрили. Ни фото паспорта, ни фото лица у меня не попросили. Взяла 6000р. Родителей у меня нет, пенсия 12тыс.р, поэтому не было возможности выплатить. Через месяц по своей глупости взяла кредит в Сбербанке 60.000, полгода платила, но собираюсь дальше платить. Сейчас на ГосУслугах увидела судебную задолженность 16300 с этого займера. Можно ли как-то объяснить им ситуацию, сказать что у меня официальный доход меньше ПМ и правы ли они вообще что сами дали деньги в долг несовершеннолетнему человеку??

  • 1AE245DB-DA7F-4444-B073-8B2586106C01
    .jpeg
  • 1249F658-ED1E-401A-9692-8A9C9931F055
    .jpeg
Уточнение от клиента
Они мне звонили и писали, я говорила, что брала не я. А потом и вовсе перестала трубки брать, да и они звонить перестали
, Дарья Бысик, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Суд вправе был долг взыскать. Здесь ничего не сделать.

Раз это был судебный приказ пишите заявление в этот же мировой суд на его отмену.

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.